980x120

Шесть медалей выиграли забайкальские борцы на первенстве СФО в Агинском округе

Шесть медалей выиграли забайкальские борцы на первенстве СФО в Агинском округе

16-17 сентября в Региональном центре спортивной подготовки по национальным видам спорта в поселке Агинское прошло первенство Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди юношей, в котором приняли участие борцы из восьми регионов Сибири.

Самые многочисленные делегации представляли Забайкальский край и Республику Бурятия, свыше 50 борцов приехали из Иркутской области, свыше 40 – из Республики Тыва, порядка 30 участников насчитывали делегации из Кемеровской и Новосибирской областей, и Красноярского края, 10 спортсменов прибыли из Республики Хакассия. Всего в турнире участвовали 399 борцов.

На церемонии открытия первенства СФО Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа поблагодарил команды-участницы за принятое приглашение.

- В этом году мы отмечаем 80-летний юбилей со дня образования Агинского Бурятского округа. И хотелось, чтобы это первенство стало одним из ярких событий в череде спортивных мероприятий, которые проходят на нашей агинской земле под эгидой этого большого праздника, - сказал Бато Доржиев.

Юные борцы состязались в 14 весовых категориях. По итогам двух дней первенства забайкальские спортсмены принесли в копилку региона шесть медалей – два золота, два серебра и две бронзы. Первые места в весовых категориях 35 и 36 килограммов заняли Аламжа Цыбенжапов и Эрдэм Борогшонов. Серебро в весе 35 и 63 килограмма выиграли Баир Цыденов и Жамсо Базаров, бронзу в весе 42 и 69 килограммов – Амгалан Ямадаев и Юрий Рахлецов.

Больше всего медалей в честных схватках завоевали борцы, представляющие Бурятию – 16 призовых мест, по восемь медалей у команд Красноярского края и Новосибирской области, семь – у спортсменов из Тывы, у представителей Иркутской области – шесть, Кемеровской области – четыре и Республики Хакассия – две.

Администрация АБО

Новости