980x120

Горячая линия по школьным поборам пройдет в России с 5 по 15 сентября

Горячая линия по школьным поборам пройдет в России с 5 по 15 сентября

С 5 по 15 сентября правозащитная организация «Зона права» будет принимать информацию о денежных поборах в учебных заведениях России

Как сообщили в пресс-службе «Зона права», позвонившие получат бесплатную юридическую консультацию о том, как защитить право на бесплатное образование. Принятые от них сведения о поборах в школах будут направлены в Генпрокуратуру РФ для проведения проверки в образовательных учреждениях.

Правозащитники отмечают, что в соответствии с федеральным законодательством родители учеников не обязаны покупать учебники за свой счет, вносить деньги на ремонт, охрану, уборку и т.д.

Отметим, что в этом году тема принудительных взносов в школах оказалась в центре внимания после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным. Он потребовал разобраться, в частности, с ситуацией в Калмыкии, где от родителей требовали приобрести парты для своих детей.

Накануне нового учебного года министр образования и науки РФ Ольга Васильева подчеркнула, что никаких поборов в школах быть не может.

«У нас существует базовый закон об образовании, который не предполагает никаких поборов, - заявила глава ведомства. - Поэтому каждый отдельный случай нужно решать с правоохранительными органами».

Телефон горячей линии – 8-917-897-60-55 (звонки принимаются по будням с 17 до 23 часов по читинскому времени. Родители учеников могут заполнить анкету, которая размещена на сайте «Зоны права» (zonaprava.com)

Забинфо

Новости