980x120

Бато Доржиев: «Важно сохранить малокомплектные школы как селообразующее звено»

Бато Доржиев: «Важно сохранить малокомплектные школы как селообразующее звено»

Два дня, 23-24 августа, в поселке Агинское проходило масштабное отраслевое мероприятие – традиционная августовская конференция работников образования Забайкальского края, призванная актуализировать тенденции развития региональной системы образования и определить приоритетные задачи на предстоящий учебный год.

В этом году ее было решено провести в выездном формате. Выбор пал на Агинский округ. 23 августа состоялось пленарное заседание конференции и работа секций и проблемных семинаров. А вчера для участников были организованы экспедиции в образовательные организации округа, которые являются ресурсными центрами по различным направлениям педагогической деятельности. Гости посетили школы поселков Агинское, Могойтуй, сел Ушарбай, Урда-Ага, а также Агинский дом детского творчества и Могойтуйский детский сад «Туяа», открытый в прошлом году.

Пленарное заседание конференции прошло в Доме культуры. В нем приняли участие губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края Сергей Михайлов, заместитель председателя Правительства Забайкальского края Аягма Ванчикова, министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова, министр образования, науки и молодежной политики Андрей Томских.

Заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев приветствуя участников на открытии конференции, отметил ряд основных проблем, которые сегодня волнуют педагогическую общественность округа. Одна из них - малочисленные сельские школы, где контингент учащихся составляет менее 100 человек. Это 12 образовательных организаций.

- Реорганизация их в основные девятилетние школы – не выход. Такая оптимизация, безусловно, приведет к нарастанию социальной напряженности, усилению миграции сельского населения, переуплотнению поселковых школ. Нам важно сохранить эти малочисленные школы, как селообразующее звено, поэтому принимаются все меры для обеспечения в них современного качества образования. Доказательство тому, высокие баллы выпускников на ЕГЭ, - сказал Бато Доржиев.

Не менее важная проблема - переуплотнение поселковых школ, из-за чего уже на протяжении многих лет педагогический процесс осуществляется в две смены. В округе двухсменность сохраняется в семи школах – шести поселковых и одной сельской – Кусочинской СОШ.

- Одним из путей данной проблемы видим строительство начальной школы или пристройки к зданию Агинской средней школы №3. Проектно-сметная документация находится на стадии экспертизы. Большая надежда на то, что в будущем году наш регион попадет в федеральную программу строительства новых школ, и этот проект будет реализован, - пояснил руководитель округа.

Бато Доржиев подчеркнул, что в системе образования округа накоплен ценный опыт и имеется большой потенциал. Огромное внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию детей, что приносит свои положительные результаты. Пример этому, команда казачат Дульдургинской СОШ№1 «Беркут», которая успешно выиграла региональный этап игры «Зарница», «Граница», «Победа», и представила край на федеральном уровне. Все участники команды, а это десять человек, получили сертификат на поступление в любое высшее военное заведение России. Серьезные достижения есть в сфере художественно-эстетического и спортивного воспитания детей. Ежегодно школьники округа становятся лауреатами престижных фестивалей, в том числе международного уровня, завоевывают медали на различных соревнованиях. Поэтому особенно важно сегодня сохранять и наращивать кадровый потенциал педагогов. В этом отношении актуальной, по-прежнему, остается проблема привлечения молодых специалистов в сферу образования. Сегодня количество молодых педагогов со стажем до трех лет в образовательных организациях округа составляет 7,5%. В прошедшем учебном году трудоустроены 26 молодых специалистов.

- Необходимо выработать определенную стратегию, организовать целевую подготовку учителей по конкретным специальностям. Например, учителей математики и физики, средний возраст которых 47 лет, - предложил Бато Доржиев.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова также отметила, что проблем, которые предстоит решить в ближайшей перспективе, в отрасли остается много. Создание новых мест в общеобразовательных организациях глава региона обозначила как одну из основных задач.

- Ликвидация 2 и 3 смен, переход на односменное обучение – это государственные задачи, поставленные на самом высоком уровне. Их выполнение – это сфера нашей общей ответственности, предполагающей готовность со стороны глав муниципалитетов, руководителей органов управления образованием оперативно и компетентно решать эти задачи. Уже сейчас должна быть запланирована подготовка всей необходимой документации на 2019, 2020 годы. Это является условием попадания региона в государственную программу, - подчеркнула Наталья Жданова.

Руководитель края обратила внимание на позитивную динамику в вопросе создания новых мест в общеобразовательных организациях. По данным на 1 августа текущего года охват детей в возрасте от трех до семи лет всеми формами дошкольного образования в крае составил 96,3% (на 1 января 2016 года – 94%). В настоящее время региональным правительством сформирован пообъектный план и комплекс мер для обеспечения 100% показателя по этому вопросу. Напомним, в Агинском округе показатель охвата детей актуального возраста дошкольным образованием находится на уровне 98%. Проблема остается в поселке Агинское и селе Амитхаша, где своей очереди в детский сад ожидают 289 детей от 3-х до семи лет.

Администрация АБО

Новости