980x120

Общественное обсуждение правил благоустройства пройдет в ГО «Поселок Агинское»

Общественное обсуждение правил благоустройства пройдет в ГО «Поселок Агинское»

Администрацией городского округа «Поселок Агинское» разрабатывается проект Правил благоустройства территории поселка, куда войдут значительные изменения, касающиеся выпаса крупнорогатого скота. Внесение изменений обусловлено сложившейся в последние годы проблемной ситуацией с безнадзорным выпасом скота на территории поселка. В особенности в центральной части, где летом присутствуют насаждения. На протяжении нескольких лет администрация безуспешно пытается бороться с нерадивыми хозяевами КРС, которые, игнорируя не только правила благоустройства, но и элементарные человеческие принципы о содержании места, где живешь в чистоте и порядке, выпускают домашний скот пастись прямо на улицы окружного центра. При этом, такие владельцы напрочь забывают, что их живность приносит значительный ущерб не только поселку, но и его жителям. Коровы неоднократно становились причинами ДТП, известны случаи, когда скот заходил в чужие огороды, случайно оставленные приоткрытыми, и поедал все хозяйские насаждения, практически ежедневно в разных частях поселка коровы разбрасывают мусорные контейнеры, заходят на детские площадки, свободно «гуляют» по проезжей части, по пути заходя на клумбы и поедая растительность. Но, по всей видимости, для хозяев этих коров подобных примеров недостаточно, и никаких мер по правильному содержанию КРС ими принято не было.

К слову сказать, в прошлом году администрацией поселка было выделено две территории для содержания безнадзорно пасущегося КРС, на одной из них установлен раскол для определения хозяев. Но и этот факт не остановил скотников. Они просто напросто под покровом ночи стали ломать забор и забирать своих животных. А затем жители поселка громко возмущаются по поводу того, что на улицах грязно, и нет озеленения.

Именно эти факторы привели к решению о пересмотре существующих правил благоустройства, принятых решением Думы городского округа в марте 2012 года, где содержание скота рассчитано не на наказание, а на понимание людей и ограничивается такими словами: «Запрещается безнадзорное содержание скота и передвижение сельскохозяйственных и домашних животных на территории городского округа без сопровождающих лиц». Кроме того, были определены места для пастьбы скоты, находящиеся за пределами поселка.

В новых Правилах благоустройства предлагается пункт по содержанию скота дополнить следующими правилами:

  1. Запрещается безнадзорное содержание скота и передвижение сельскохозяйственных и домашних животных на территории городского округа без сопровождающих лиц. Выпас скота производится только в отведенных для этих целей местах, за пределами населенного пункта, под присмотром ответственного лица. Бесконтрольный выпас скота на территории городского округа запрещается.
  2. Крупный рогатый скот на выпас и обратно проводится на веревке, мелкий рогатый скот проводится под непосредственным наблюдением владельца (собственника). С асфальтобетонного покрытия дорог и тротуаров экскременты, оставленные животными, убираются их владельцами (собственниками).

Администрация городского округа «Поселок Агинское» предлагает всем жителям поселка, и в особенности владельцам КРС, принять активное участие в разработке Правил благоустройства. Если у вас есть замечания и предложения, просим присылать их на электронный адрес aginskoemo@gmail.com с пометкой в теме письма: «Правила благоустройства».

Общественные обсуждения по проекту Правил благоустройства состоятся 18 августа 2017 года в 15.00 в конференц-зале администрации городского округа «Поселок Агинское» по адресу: п.Агинское, ул.Ленина. 43, 2 этаж. Участие в общественных обсуждениях могут принять все желающие жители поселка.

Администрация ГО "Поселок Агинское"

Новости