980x120

Нарасун. За расставанием будет встреча

Нарасун. За расставанием будет встреча

Третья «спортивная» смена детского оздоровительно-образовательного центра «Нарасун» проходила с 25 июля по 11 августа 2017 года, одним из главных направлений деятельности которой являлось укрепление здоровья детей, развитие творческого и интеллектуального потенциала личности, ее индивидуальных способностей и дарований, творческой активности с учетом собственных интересов, наклонностей и возможностей. В течение 18 дней ребята были погружены в разнообразные виды деятельности, что позволило помочь каждому ребенку самореализоваться, организовать коллективные творческие дела в дружеской обстановке. За данный период в лагере отдохнуло 300 детей в возрасте от 6 до 16 лет.

1.png

В начале смены, чтобы дети познакомились друг с другом и подружились, вожатые и воспитатели провели игры на сплочение, экскурсии по лагерю, «огоньки» знакомств, оформили отрядные уголки с их названием и символикой.

В рамках летнего оздоровительного лагеря были проведены учебно-тренировочные сборы 98 юных борцов, воспитанников ДЮСШ Агинского района. Тренировочные занятия проходили два раза в день, а наставниками юных спортсменов послужили ведущие тренера-преподаватели, воспитавшие плеяду талантливых борцов, это Базаров Бато Бадмаевич, Мижитов Арсалан Ендонович, Цымпилов Жабхалан Жаргалович, Дугаров Очир Цыренжапович.

2.png

Педагогами-воспитателями, вожатыми работали действующие спортсмены, в числе которых победители и призеры региональных и всероссийских соревнований, мастера спорта России по вольной борьбе: Булат Батоев, Жаргал Дамдинов, Солбон Тумэнбаяров, Раджана Цынгуева, Цырен Сультимов, Эрдэм Цыренжапов, Чимит Дашинимаев, Соел Дондоков. Безусловно, занятия под руководством таких опытных тренеров-преподавателей и успешных борцов поспособствовали повышению спортивного мастерства учащихся, повышения интереса к спорту.

С целью укрепления здоровья детей и содействию их физического развития прошли спортивные состязания «Спортландия» по футболу, пионерболу, перетягиванию каната, подтягиванию на перекладине, легкой атлетике, по результатам которых команды-участники награждены грамотами и призами. Сотрудниками МО МВД России «Агинский» проведен День профилактики «Летний лагерь – территория здоровья». Огромный интерес у ребят вызвала выездная выставка Агинского национального музея им. Г.Цыбикова. Были представлены такие экспонаты, как орудия времен Гражданской и Великой отечественной войны, убранство юрты, предметы, отражающие традиции и быт бурятского народа. Ежедневно проводились увлекательные игры на свежем воздухе, конкурсы, прогулки. В конце смены проведен гала-концерт с участием детей.

10 августа на торжественной линейке по случаю закрытия поздравил ребят с успешным прохождением смены глава Агинского района Жаргал Жапов, пожелал им успехов и уверенности в достижении поставленных целей. К поздравлениям присоединился и гость мероприятия - чемпион мира, Европы по панкратиону, мастер спорта международного класса Бадмацырен Доржиев.

Администрация МР "Агинский район"

Новости