980x120

На базе Агинской окружной больницы открыт Центр амбулаторной реабилитации

На базе Агинской окружной больницы открыт Центр амбулаторной реабилитации
На базе Агинской окружной больницы открыт Центр амбулаторной реабилитации 0 На базе Агинской окружной больницы открыт Центр амбулаторной реабилитации 1 На базе Агинской окружной больницы открыт Центр амбулаторной реабилитации 2

За последние три года система здравоохранения Агинского округа получила новое развитие. На базе Агинской окружной больницы открыты гемодиализный центр, травмоцентр второго уровня для оказания помощи пострадавшим в ДТП, в январе 2017 года заработало первичное сосудистое отделение, а 1 августа состоялось еще одно историческое событие – распахнул двери Центр амбулаторной реабилитации для пациентов, перенесших травмы, инсульты и инфаркты, в котором полностью оборудованы три зала - лечебно-тренажерный, зал кардиореабилитации, зал суставной гимнастики.

Реабилитационный центр, ставший четвертым по счету в Забайкальском крае, расположен в здании скорой медицнской помощи в поселке Агинское и рассчитан на одновременное посещение 20 человек, причем совершенно бесплатно. Здесь установлены базовые тренажёры (сведение-разведение ног, разгибание нижних конечностей в коленном суставе, трицепс машины, скамья для пресса, велотренажеры, беговые дорожки и т.д.) и многофункциональные тренажёры Бубновского (МТБ-1, МТБ-2, МТБ-4). Реабилитация будет осуществляться по форме 057-у (направление), причем не только для агинцев, но и для жителей соседних районов. Проект реализован за счёт средств НСЗ (ненормированный страховой запас) и собственных средств Агинской окружной больницы.

В церемонии открытия Центра приняли участие заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов, председатель Собрания представителей Агинского Бурятского округа, главный врач Агинской окружной больницы Цырен Цыренов, главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское».

Как отметил на церемонии открытия Сергей Давыдов, работа первых трех отделений реабилитации в Чите и Первомайске показала свою эффективность - у пациентов, прошедших занятия лечебной физкультуры, в 1,5-2 раза сократилась нетрудоспособность. Опыт, когда на базе центральной районной больницы функционируют сразу три этапа оказания медицинской помощи – это диагностика, лечение, в том числе оперативное, и реабилитация – является уникальным в масштабах России, и как подчеркнул Давыдов, в 2018 году этот опыт будет представлен Министерству здравоохранения РФ.

Также на базе реабилитационного центра возможно предоставление платных услуг по желанию пациента (массаж, занятия на тренажерах в вечернее время и выходные дни). В дальнейшем планируется запуск процедур гидрокриотерапии.

Администрация АБО

Новости