980x120

Памятник из 70 кг бронзы и аллея героев появятся в Агинском в сентябре

Памятник из 70 кг бронзы и аллея героев появятся в Агинском в сентябре
Памятник из 70 кг бронзы и аллея героев появятся в Агинском в сентябре 0 Памятник из 70 кг бронзы и аллея героев появятся в Агинском в сентябре 1 Памятник из 70 кг бронзы и аллея героев появятся в Агинском в сентябре 2

Бронзовый памятник и аллею героев установят в Агинском в сентябре в честь 80-летия Агинского Бурятского округа. Кроме того, к юбилею будут изданы две книги. Местные власти на сайте госзакупок объявили о поиске подрядчиков для выполнения работ.

Согласно техзаданию, в Агинском на ул. Комсомольской планируется установить памятник «Ордена Агинского Бурятского округа». Он будет выполнен в виде бронзовых макетов Ордена Дружбы народов и Ордена Трудового красного знамения. Каждый макет будет диаметром по 70 см, на их изготовление потребуется 70 кг бронзы. В документации отмечается, что этими орденами округ был награжден в 1972 и 1977 годах. «В честь 80-летия со дня образования Агинского Бурятского округа в 2017 году принято решение установить памятник наградам округа», - говорится в пояснении.

Согласно ведомости работ, прежде чем отлить ордена из бронзы, будут изготовлены их восковые и пластилиновые модели. Всего на изготовление бронзовых макетов из краевого бюджета будет потрачено 0,5 млн рублей. Еще 1 млн рублей потребуется для установки постамента для макетов - памятника «Ордена Агинского Бурятского округа». Срок окончания выполнения работ определен до 10 сентября этого года.

На улице Комсомольской также появится аллея героев, на которой будут установлены три бюста, в том числе Иосифу Кобзону. На это краевой бюджет выделит 682 тысячи рублей. Как ранее сообщало Забмедиа, кроме бюста Кобзону, место на аллее героев займут бюсты Далаю Гунгаеву и Бабу-Доржо Михайлову. Срок выполнения работ - до 20 сентября 2017 года.

Также к празднику будет написана и выпущена книга об агинских депутатах «Сыны и дочери Аги - народные избранники». Она будет издана тиражом тысяча экземпляров на русском и бурятском языках. Объем книги - 256 страниц. На ее изготовление из краевого бюджета выделят 1 млн рублей.

Кроме того, власти округа в честь юбилея до 15 сентября издадут книгу «Цвети, родная Ага». Всего будет заказано тысяча экземпляров. Объем книги - 160 страниц. На издание этой книги потратят 1 млн рублей.

Ранее руководитель администрации АБО Бато Доржиев рассказал, что 26 сентября будет отмечаться 80 лет со дня образования Агинского бурятского округа и 45 лет со дня вручения АБО Орденов дружбы народов и трудового красного знамени. В рамках юбилея планируется ряд мероприятий, приезд депутата Иосифа Кобзона, научно-практическая конференция, чествование ветеранов и тружеников. В школах пройдут классные часы, встречи с ветеранами и известными на территории округа людьми.

Всего же для проведения юбилейных мероприятий региональная казна выделит 5 млн рублей.

Забмедиа

Новости