980x120

Край превращается в безлюдную территорию

Край превращается в безлюдную территорию

Депутат Госдумы Владимир Поздняков направил письмо министру финансов РФ Антону Силуанову с просьбой предпринять экстренные меры по повышению уровня бюджетной обеспеченности Забайкальского края, с учётом финансовых расходов на одного жителя региона.


Как сообщили в пресс-службе депутата, в его письме, в частности, говорится:

«Мною получено обращение депутатов фракции КПРФ в Законодательном собрании Забайкальского края с просьбой проинформировать Вас о чрезвычайной ситуации, сложившейся в бюджетной системе края и обратиться с вопросом о повышении уровня бюджетной обеспеченности региона, с учётом расходов на одного жителя.

В 2016 году по уровню расчётной бюджетной обеспеченности Забайкальский край находился на 70 месте среди субъектов Российской Федерации. Средний годовой объём бюджетных средств на одного жителя Забайкальского края составляет 42 тысячи 500 рублей. А по Сибирскому Федеральному округу этот показатель – более 48 тысяч (48,4 тысячи), по Российской Федерации – более 57 тысяч рублей на одного жителя!

Социально-экономическое положение в Забайкальском крае продолжает ухудшаться, идёт отток населения. Эта тенденция имеет устойчивый характер, край превращается в безлюдную территорию.

Фактически в отношении жителей Забайкальского края нарушен основной принцип социальной справедливости.

Прошу предпринять необходимые экстренные меры, направленные на повышение уровня бюджетной обеспеченности Забайкальского края».

Письмо отправлено 20 июля. Ранее парламентарий планировал задать этот вопрос министру в рамках «Правительственного часа», однако выступление А.Г. Силуанова в Государственной Думе было перенесено.

Забрабочий

Новости