980x120

Потребовали выплатить работниками школы компенсацию затрат на прохождение медосмотров

Потребовали выплатить работниками школы компенсацию затрат на прохождение медосмотров

Прокуратура Могойтуйского района провела проверку соблюдения прав работников учреждений образования района в сфере охраны труда и выявила нарушения.

Так, в соответствии с частями 3, 9 статьи 213 Трудового кодекса РФ работники детских учреждений проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Предусмотренные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Проверкой установлено, что работники Могойтуйской средней общеобразовательной школы № 3 оплатили расходы за прохождение обязательных медицинских осмотров в 2016, 2017 годах за счет своих собственных средств и не получили компенсацию понесенных затрат.

По результатам проверки прокурор района предъявил в суд в интересах 62 работников названной школы исковые заявления о взыскании с муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Могойтуйская средняя общеобразовательная школа № 3» денежных средств, оплаченных за прохождение работниками школы медицинских осмотров в 2016, 2017 годах в сумме около 175 тыс. рублей. Исковые заявления находятся на рассмотрении.

Прокуратура ЗК

Новости