980x120

Баир Жамсуев ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Агинском дацане

Баир Жамсуев ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ в Агинском дацане

23 июня, в Агинский Бурятский округ приехал заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев. Сенатор принял участие в церемонии награждения выпускников школ Агинского округа золотыми и серебряными медалями, а затем провел рабочее совещание в Агинском дацане, где продолжаются восстановительные работы после пожара 2014 года главного храма Согчен дугана.

За три года, прошедших с момента пожара, была проделана огромная работа по восстановлению буддийской святыни, являющейся то же время памятником культурного наследия федерального значения. Свою лепту в общее дело внесли многие жители, организации и предприятия Забайкалья, и неравнодушные люди со всех концов страны. На единый счет для сбора пожертвований было перечислено в общей сложности 21126,269 тысяч рублей. При содействии сенатора Баира Жамсуева был решен вопрос о включении объекта культурного наследия «Согчен дуган» в федеральную целевую программу «Культура России» по которой на ремонтно-восстановительные работы из бюджета государства было выделено, поэтапно, в 2015 и 2016 годах в общей сложности 63,5 миллиона. В 2017 году федеральный центр одобрил заявку на выделение еще почти 40 миллионов рублей на завершение архитектурно-художественной части работ. В настоящее время проводится аукцион для определения подрядчика, однако, не смотря на это, работы на объекте не останавливаются. 11 августа этого года священнослужители Агинского дацана проведут Рамнай (обряд освящения) восстановленного здания храма.

Баир Жамсуев ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ на объекте «Согчен дуган», обсудил проблемные моменты с представителями подрядчика, руководством Администрации Агинского округа.

- Сегодня контроль за ходом восстановительных работ осуществляется достаточно жесткий, на объекте руководством Администрации округа регулярно проводятся планерные совещания, собирается рабочая группа Попечительского совета. К качеству работы сам подрядчик относится внимательно и ответственно. По крайней мере на данный момент у меня претензий и вопросов критического характера к подрядчику, к руководству округа не возникает, потому что результаты той большой работы, которую мы совместно проделали, они реально видны, - сказал сенатор.

Администрация АБО

Новости