980x120

Команда региона выиграла в Московском празднике «Летние игры-Зунай наадан-2017»

Команда региона выиграла в Московском празднике «Летние игры-Зунай наадан-2017»

Баир Жамсуев, член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края 3 июня 2017 года принял участие в Московском культурно-спортивном празднике «Летние игры - Зунай наадан-2017».

Летний праздник Зунай наадан имеет давнюю историю и традиции. У кочевников, как правило, он назначался по завершении посевных работ и отмечается поныне практически всеми монголоязычными народами. Главной целью проведения являются – сохранение и развитие национальных видов спорта. Самым ожидаемым мероприятием всегда является всенародно любимый вид спорта – национальная борьба или бухэ барилдаан.

В программу этого праздника добавлены наиболее массовые и популярные виды спорта: настольный теннис, волейбол, шахматы и другое. Из национальных видов – это стрельба из лука и борьба.

На стадионе образовательного учреждения города Москвы «Воробьевы горы» собрались сборные команды землячеств трех Байкальских регионов: Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области, а также Республики Калмыкия.

Почетными гостями праздника стали Алексей Майоров, член Совета Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Калмыкия, Марина Мукабенова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Республики Калмыкия, заместитель Губернатора Забайкальского края, руководитель Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве РФ Алексей Бутыльский, первый заместитель руководителя Представительства Забайкальского края Очир Дамдинов, исполнительный директор Забайкальского землячества Сергей Федоров.

Любители спорта состязались по восьми видам, из них по 6 - команда Забайкальского края заняла первые места.

Президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баир Жамсуев учредил и вручил специальный приз абсолютному победителю по национальной борьбе – барилдаан уроженцу Забайкальского края Барасу Базарову.

Забайкальцы первенствовали: по настольному теннису - Анастасия Фомина и Виктор Чиченев, в беге на 100 метров – Алексей Басов и Ксения Трубинова, в смешанной эстафете 4 по 100 - Сергей Корсаков, Ксения Трубинова, Виктория Старченко и Алексей Басов. Первые и вторые места по шахматам соответственно заняли Сарюна Болотова и Бато Шойжинимаев. Наибольшие баллы по стрельбе из лука набрали Цыден Гынинов и Баира Дашидондокова.

В рамках этого праздника был разыгран Кубок по волейболу, учрежденный членами Федерального Собрания РФ от Байкальских регионов почти 20 лет назад, и эти соревнования всегда вызывают большой интерес у земляков. Женская сборная команда Забайкальского края в финале победила соперников из Иркутской области и завоевала кубок.

По итогам соревнований сборная команда Забайкальского края заняла первое место в культурно-спортивном празднике «Летние игры – Зунай наадан-2017» и ей был вручен Кубок Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства города Москвы.

«Такие мероприятия очень важны для пропаганды здорового образа жизни среди молодежи, сохранения культуры наших народов и для укрепления единства и межнационального согласия», - отметил сенатор.

Администрация АБО

Новости