980x120

Посевная кампания стартует уже на днях

Посевная кампания стартует уже на днях

Недавно выпавшие осадки хорошо повлияли на ход кампании, тем более средства, выделенные из краевого бюджета, помогли вовремя произвести агротехнические работы. Часть из этих средств хозяйства округа потратили на закупку минеральных удобрений. В Агинском районе удобрения приобретают ведущие хозяйства - Кункур, сельско-хозяйственный кооператив им. Калинина, крестьянско-фермерское хозяйство Дондокова и другие. В Могойтуйском районе такие же договоры заключили восемь хозяйств, а в Дульдургинском два. В общей сложности, удобрения заказаны на сумму более пяти миллионов рублей.

Дамдин Степанов, ведущий специалист администрации Агинского Бурятского округа: "40% остатка несвязной поддержки с краевого бюджета перечислили. Ждём. И на этой неделе поступят за пары субсидии".

В этом году введена новая система выплаты субсидий на поддержку аграриев. Необходимо в обязательном порядке выполнить три условия. Это перейти на элитные семена зерновых, применять удобрения и застраховать семенной фонд будущего года. При выполнении всех трёх условий коллективные хозяйства получат денежную поддержку как из краевого бюджета, так и федерального.

ГТРК

Новости