980x120

Монгольский бегун доказал, что монголы – выносливый народ

Монгольский бегун доказал, что монголы – выносливый народ

Б.Буджаргал стал победителем марафона "Самоопределение", пробежав 1189,3 км за 10 суток.

17 апреля в Нью-Йорке (США) стартовал 22-й ежегодный десятидневный забег "Самопреодоление", традиционно проводимый Марафонской командой Шри Чинмоя.

Это не просто марафон, потому что его протяженность не подпадает под официальный стандарт, по которому бега приравниваются к марафонским.

В Нью-Йорке 17 апреля начался бег на длинные дистанции, в котором приняли участие более 80 бегунов из 24 стран. В беге на самую длинную дистанцию 10 дней и 10 ночей участвовали спортсмены из Монголии Б.Буджаргал, Д.Баярсайхан и Түвшинжаргал, а в гонке на средние дистанции или 6 дней и 6 ночей, - Л.Сумъяа и Ж.Одгийв.

Б.Буджаргал

Монгольский бегун Б.Буджаргал за 10 дней и 10 ночей преодолел 739 миль или 1189,30 км и стал победителем марафона. Вторым финишировал Игорь Мудрик, который преодолел 713 миль или 1147,46 км. Это на 41.84 км меньше, чем результат монгольского спортсмена.

“Самопреодоление” (англ. Self-Transcendence) — названный газетой New York Times “Эверестом сверхмарафонов” - самый длинный сертифицированный забег в мире.

Многосуточные и многодневные (этапные) забеги обычно либо разделены на ежедневные этапы определенной длины или времени, или же бегуны могут разделять их по своему усмотрению. Многодневные забеги могут варьироваться от непрерывного 48-часового бега до трансконтинентальных пробегов.

Сверхдлинные дистанции могут быть разделены на три большие категории: традиционный марафон, сверхмарафон — любая дистанция, длиннее марафонской, и собственно многодневные забеги, которые начинаются с 48-часового бега и могут длиться практически до бесконечности, часто от шести дней до 3100 миль и более.

В 1996 году Марафонская команда Шри Чинмоя впервые организовала 10-дневный забег “Самопреодоление” под Нью-Йорком. С 1998 года команда проводит 6-дневные забеги.

АРД

Новости