980x120

Проект к Году экологии "В судьбе природы - наша судьба"

Проект к Году экологии "В судьбе природы - наша судьба"


14 апреля в Детской школе искусств им К.И.Базарсадаева прошла презентация «Это наша с тобою земля», организованная Сахюртинской библиотекой-филиалом в рамках районного проекта «В судьбе природы - наша судьба» к Году экологии и 80-летию Агинского Бурятского округа. Инициатором экологического проекта является Центральная районная библиотека им. Б.-Б.Намсараева.

У данного проекта в приоритете - формирование у населения района экологической культуры и сознания, чувства уважения к природе, знакомство с природными памятниками малой родины, привлечение земляков-выходцев, проживающих за пределами сельских поселений, к экологическим акциям и проблемам родного края.

На мероприятии присутствовали глава СП «Сахюрта» Яманов Б.Р., председатель АК «Сахюрта» Жигмитов А.Б., председатели районного Совета Юмов Б.Ю., Совета ветеранов Цыцыков В.Ц., бывший председатель Совета Агинского района Рыгзынов Б.С., Бальжинима лама, жители села, его выходцы и все неравнодушные к родной земле.

В холле школы искусств вниманию гостей были представлены фотографии малой родины в формате «фотосушки», работы изобразительного и декоративно-прикладного искусств, выставлены для демонстрации и дегустации дары природы сахюртинской земли, развернута книжная выставка. Землякам была предложена минеральная вода – аршан из местности Аршаанта, которая дала возможность почувствовать свою причастность к малой родине, тоонто нютаг, тем, кто давно не был дома.

В атмосферу ностальгии и тихой грусти окунула зрителей видеопрезентация о Сахюрте, у многих она вызвала слезы радости, гордости, тоски по родным просторам. Очень душевным и теплым получился концерт, на котором выступили сахюртинцы с вокальными и танцевальными номерами. Поэтесса Дугарма Батоболотова прочитала свои стихотворения о родных просторах, женская вокальная группа исполнила песню-гимн «Сахюрта», автором которой является поэт Цыбендоржи Цыденов.

В завершение вечера координаторы мероприятия обратились к сельчанам с призывом принять участие в озеленении, облагораживании, очистке родников, аршанов, обрядовых, культовых мест. Сахюртинцы поддержали предложение и организовали сбор денежных средств. На сегодняшний день собрано 32600 рублей.

Администрация МР "Агинский район"

Новости