980x120

Бурятский фермер 7 лет хранил гигантский череп доисторического животного

Бурятский фермер 7 лет хранил гигантский череп доисторического животного

Череп с рогами, возможно, принадлежал предку современных коров

Гигантский череп рогатого животного обнаружил после ливня в овраге фермер из села Бичурского района. На протяжении 7 лет он хранил находку у себя дома, в сарае. Пока к нему в гости не приехал замглавы Иволгинского района Александр Цыретаров.

- Поехал посмотреть на банхаров (монгольская овчарка - ред.)и как то между делом сказали что есть большой череп предка наших коров. Нехотя поехал в село посмотреть, и было «вау!», - поделился Александр Цыретаров

Замглавы района сделал фото с черепом и выложил в соцсети. Фотография сразу же вызвала отклик у пользователей:

«У вас там кладезь доисторических ценностей!»

«Это, кажется, мой бычок! Рога потерял».

«Теперь у чувака с Бичуры получастка перекопают археологи»



Пользователи предположили, что череп принадлежит «шерстистому бизону из мегафауны весом под 1,5 тонны». Как заявил Александр Цыретаров, находку, возможно, передадут в Этнографический музей народов Забайкалья. Фермер уже дал «добро».

Подобный череп бизона был обнаружен в 2013 году оленеводом на Ямале. Останки животного, обитавшего более тысячи лет назад, были найдены в ямальской тундре, в районе реки Юрибей. Вечная мерзлота позволила сохраниться даже роговому футляру. Как сообщал ГТРК «Ямал», эта уникальная находка для Ямала – более редкая, чем даже кости мамонта. Череп был передан Музейно-выставочному комплексу имени И.С. Шемановского.

Байкал-Дэйли

Новости