980x120

В округе реализуется проект, посвященный талантливым композиторам Аги

В округе реализуется проект, посвященный талантливым композиторам Аги
В округе реализуется проект, посвященный талантливым композиторам Аги 0 В округе реализуется проект, посвященный талантливым композиторам Аги 1 В округе реализуется проект, посвященный талантливым композиторам Аги 2

В рамках подготовки к празднованию 80-летия со дня образования Агинского Бурятского округа, в Агинском районе реализуется проект «Ага нютагай – алдарта хугжэмшэд», рассказывающий о талантливых композиторах Аги, внесших весомый вклад в развитие культуры степного края. Идею воплощают в жизнь коллектив районного Центра культуры и досуга.

Первый творческий вечер состоялся 31 марта, и главным его героем стал заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза композиторов России Бато Бальжинимаев.

Творческий путь Бато Бальжинимаева продолжается без малого 45 лет. Им написано более двухсот песен и тридцать инструментальных произведений. Имя композитора тесно связано с зарождением эстрадной песни на агинской земле. Первый сборник песен Бато Бальжинимаева «Сэсэгууд» вышел в 2001 году в Улан-Удэ, через два года переиздан. В 2008 году в Новосибирске выпущен сборник «Оюун нангин Агамнай», в 2014 году – «Мунхэ зулын толон доро». В 2016 году композитор выпустил очередной сборник, в который вошли произведения для русского инструментального ансамбля.

На песнях Бато Бальжинимаева, воспевающих родной край, уникальную природу агинской земли, жизнь и быт простых людей, воспитано не одно поколение агинцев. Его произведения, созданные в творческом тандеме с известными авторами, обрели огромную популярность и глубоко отозвались в сердцах тысяч людей. Это горячо полюбившиеся песни «Агамнай», «Улаалзай», «Гансал шамдаа», «Харгынууд» и другие, ставшие визитной карточкой Аги.

В рамках проекта в течение года агинцы познакомятся с многогранным творчеством известных композиторов Дагбы Ринчинова и Светланы Базаровой, Ринчина и Баира Балдандашиевых, Цыцык Лхамаевой, Ольги Тангатовой и Баира Дондокова.

Администрация АБО

Новости