980x120

Школьники из Могойтуя будут представлять край на всероссийских соревнованиях по шахматам

Школьники из Могойтуя будут представлять край на всероссийских соревнованиях по шахматам

На завершившемся 26 марта в Чите первенстве Забайкальского края по шахматам среди школьных команд «Белая ладья - 2017» основная команда Могойтуйской средней общеобразовательной школы №2 им.Ю.Б.Шагдарова одержала победу, опередив своих ближайших соперников – ЗабКЛИ из краевой столицы на полтора очка. Третье место заняла команда Агинской окружной гимназии.

В региональном первенстве за победу боролись 44 школьные команды. В состав команды-чемпиона, которой предстоит защищать честь края на Всероссийских соревнованиях, которые пройдут в июне в Сочи: ученик 8 класса Бату-Тумэр Баторов, шестиклассники Самбу Доржиев и Балдан Цыренжапов, пятиклассница Цырена Раднаева.

В личном зачете на первой доске, проиграв только одну партию, Бату-Тумэр Баторов занял 3 место. Также он, в числе трех лучших игроков турнира, завоевал путевку на летнюю спортивную смену в ВДЦ «Океан». На второй доске с двумя потерями Самбу Доржиев занял 2 место, на третьей доске, потеряв полтора очка, Балдан Цыренжапов занял 4 место, на четвертой доске, с двумя потерями, Цырена Раднаева заняла 6 место

С 2009 по 2014 годы команда Могойтуйской СОШ №2 под руководством тренеров Д.А. Абашеева и Ю.В. Михайлова шесть раз подряд становилась победителем краевого первенства «Белая ладья» и представляла Забайкальский край на первенстве России, став единственной сельской командой на данных соревнованиях. Как победители регионального этапа команда школы в 2010 году выезжала на первенство Сибирского Федерального округа и три раза с 2012 по 2014 год на Всероссийские соревнования. В прошлом году под руководством тренера Б.П. Норжилова команда одержала уверенную победу и защищала честь края на Всероссийских соревнованиях в г.Сочи.

Победы юных шахматистов Могойтуйского района на соревнованиях столь высокого уровня, это результат многолетней и целенаправленной работы, направленной на развитие и популяризацию игры в шахматы, начатой в 2004 году.

С 1 сентября 2014 года во всех школах района введено обязательное обучение шахматам учащихся начальных классов, т.е. шахматный всеобуч. В школах района созданы хорошие условия для реализации образовательных программ по всеобучу. Оформлены кабинеты под шахматный клуб с автоматизированным рабочим местом учителя, закуплены демонстрационные доски по 2-5 штук, шахматы по 30-50 штук, часы по 6 штук. Проводятся школьные и муниципальные олимпиады по шахматам с обязательным условием участия всех школ в краевой олимпиаде. В перечне годовых мероприятий очень много разных турниров по шахматам. Итогом системной работы по развитию шахмат стала победа 5 школ района в краевом конкурсе на лучшую организацию преподавания шахмат в 2016 году.

В этом же году в поселке Могойтуй был открыт шахматный клуб, оснащенный всем необходимым оборудованием и инвентарем. Для работы с учащимися школ были приглашены тренеры из Республики Бурятия – мастер спорта ФИДЕ Ю.В.Михайлов и международный мастер по шахматам Д.А.Абашеев. Была создана Федерация шахмат Могойтуйского района.

Источник: Администрация АБО

Новости