980x120

Начинается охота на пенсионные накопления

Начинается охота на пенсионные накопления

С приближением осени к пенсионным накоплениям граждан усилился интерес со стороны негосударственных пенсионных фондов. Аналитики это связывают с предстоящим сезоном охоты.

В последнее время в банках, страховых компаниях и других местах настойчиво предлагают перевести пенсионные накопления в разные негосударственные пенсионные фонды, домой к гражданам приходят какие-то подозрительные личности, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда России. И у всех один аргумент – если вы не переведете в НПФ свои накопления, со следующего года государство их заберет и пустит на пенсии пенсионерам. Всё это, как говорится, ложь и провокация.

Пенсионные накопления граждан государство «себе» не заберет и на пенсии нынешним пенсионерам не пустит. Никаких обязательств к переводу пенсионных накоплений в НПФ не существует. Вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), накопления инвестируются, и будут выплачиваться после выхода гражданина на пенсию.

Переводить накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – каждый решает самостоятельно. Люди сами должны определиться, кому доверить пенсионные накопления – государству или частным компаниям. Если кто-то все же решил перевести пенсионные накопления в НПФ, сделать это нужно максимально ответственно и осознанно , а не подписывать, не вчитываясь в содержание, какие-то документы.

При этом не стоит забывать – если гражданин меняет пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, его деньги переводятся в этот фонд без учета инвестиционного дохода.

Источник: ПФР

Новости