Турнир по настольному теннису на призы Агинского дацана

17-18 марта в физкультурно-оздоровительном центре "Баатар" в п. Агинское прошел седьмой открытый турнир по настольному теннису на призы Агинского дацана "Дэчен Лхундублинг".

Участие в соревнованиях приняли более 141 человек - 64 детей и 77 взрослых. И не только агинчане, но и спортсмены из г. Читы, Борзи, Забайкальска п. Ясногорска, Могойтуя, Дульдурги, Карымское, Орловского.

На открытии турнира гостей и участников приветствовали Гэсхы лама Агинского дацана Амгалан лама, заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа Мунко Найданов. Глава ГО «Поселок Агинское», председатель федерации по настольному теннису в Агинском Бурятском округе Батор Бадмажабэ от лица глав Агинского, Могойтуйского и Дульдургинского районов поздравил с Белым месяцем и пожелал мастерам ракетки бескомпромиссной и честной борьбы. Курировал спортивное мероприятие начальник отдела по развитию культуры и спорта окружной Администрации Булат Бальжинимаев, главным судьей соревнований была Дугарова Л.И. По окончанию торжественной части Цыден лама прочитал молитву "Хии моринай сан" за благополучие всех участников соревнования.

Состязания длились два дня. В первый день соревновались теннисисты в возрасте до 14 и до 18 лет. Во второй день – взрослые спортсмены.

В возрастной категории до 14 лет победу одержали Жигмитов Болот (Агинское) и Черных Дарья (Чита), вторые места у Руданова Алексея (Чита) и Балдановой Нараны (Агинское), на третьем месте - Шоронов Саша (Чита) и Якушевская Екатерина (Чита). Среди подростков до 18 лет первые места заняли Аюров Дондок (Агинское) и Будаева Туяна (Агинское), вторые - Базаров Солбон (Агинское) и Медведчекова Наталья (Чита), третьи - Савинов Дмитрий (Чита) и Дылгырова Арюна (Агинское).

В возрастной категории от 18 до 39 лет лучшую игру показали Дамдинов Батор (Агинское) и Иванова Диана (Чита), «серебряными» призерами стали - Носырев Андрей (Чита) и Доронина Ольга (Чита), «бронзовыми» - Дабаев Чингиз (Могойтуй) и Константинова Ксения (Чита).

Среди мужчин от 40 до 59 лет лидерство у Цындымеева Сергея (Могойтуй), Дылгыржапов Балданжап (Агинское) занял вторую степень пьедестала, Ким Игорь (Могойтуй) - третью. Среди женщин в возрасте от 40 до 54 лет первое место у Белокрыловой Светланы (Чита), второе - у Коротыниной Елены (Чита), третье у Марьтемьяновой Марины (Чита).

В категории старше 60 лет среди мужчин победителем стал Мижитдоржиев Дондок (Агинское), второе место занял Бабужапов Владимир (Агинское), третье - Аюшиев Балдан-Дугар (Агинское) и Бутитов Цыден (Агинское). Среди женщин старше 55 лет «золото» выиграла Иванова Татьяна (Орловский), «серебро» - Норсонова Мария (Агинское), «бронзу» - Спицына Людмила (Чита).

Чемпионами абсолютного первенства стали Аюров Дондок (Агинское) и Иванова Диана (Чита), вторые места заняли Дамдинов Батор (Агинское) и Доронина Ольга (Чита).

Победители всех возрастных категорий были награждены грамотами и денежными призами от Агинского дацана.

Также, был проведен особый мини-турнир по настольному теннису среди лам Агинского дацана, где победу одержал победу Цырендоржи Хусаев, второе место - Цыдып лама, третье - Амгалан Гэсхы лама.

Источник: Администрация АБО