980x120

Первенство по шахматам "Белая ладья" на призы Нимы Жамсаранова состоялось в Гунэе

Первенство по шахматам "Белая ладья" на призы Нимы Жамсаранова состоялось в Гунэе


10 марта, в с. Гунэй прошло еще одно спортивное мероприятие – первенство Агинского района по шахматам среди школьных команд «Белая ладья» на призы ветерана Великой Отечественной войны, первого перворазрядника по шахматам в Агинском округе Нимы Жамсарановича Дугаржапова.

Нима Жамсаранович Дугаржапов после окончания Судунтуйской семилетней школы поступил в Агинское педагогическое училище, который в 1942 году. В том же году начал работать заведующим Будаланской начальной школой. Проработав год, ушел в армию, участвовал в Великой Отечественной войне. В 1946-1950 гг. работал учителем Ононской начальной школы. Затем был направлен в Читинскую областную двухгодичную партийную школу. После его окончания в 1952 году работал инструктором Агинского окрисполкома. В 1953 году стал работать учителем Аргалейской школы. А с июня 1953 года вновь вернулся в Ононскую среднюю школу и проработал в ней до 1955 года. Затем работал в колхозе.Первый разряд по шахматам ему был присвоен на первенстве города Читы в 1950 году. С тех пор он многократно являлся победителем и призером соревнований разных уровней. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. В прошлом году соревнования прошли первый раз, и тогда было принято решение сделать турнир ежегодным.

В этом году в турнире приняли участие 32 юных шахматиста 2003 г.р. и младше из Будалана, Кункура, Сахюрты, Судунтуя, Амитхаша, хозяева турнира - гунэйцы – выставили сразу три команды. Игра проходила одновременно на четырех досках. На первой доске победа досталась Эрдэму Дашиеву из с. Амитхаша, на второй доске победителем стал Содном Дармажапов из команды Гунэй-1, на третьей доске – Аюша Бальжитов также из первой команды с. Гунэй, на четвертой доске одержала победу Александра Солчак из команды Гунэй-3.

Таким образом, по итогам всех игр в общекомандном первенстве победа досталась шахматистам из Гунэй-1 (тренер-преподаватель Семенов В.Ш.), на втором месте – с. Будулан (тренер-преподаватель Шагдаров Ц.Ж.), на третьем – с. Кункур (тренер-преподаватель Мижитдоржиев Ц.).

Команде-победительнице вручен переходящий кубок, все призеры награждены грамотами и денежными призами.

Источник: Администрация МР "Агинский район"

Новости