980x120

Торговый комплекс Забайкальск-Маньчжурия собираются построить в крае

Торговый комплекс Забайкальск-Маньчжурия собираются построить в крае

О концепции проекта «Приграничный торговый комплекс Забайкальск-Маньчжурия» и проблемах его реализации 10 марта на итоговом совещании краевого министерства внешнеэкономических связей рассказал гендиректор регионального Фонда инвестиционного развития Александр Бирюков. Одна из первых проблем, с которой столкнулся проект - это невозможность использовать наиболее удобный участок земли.

- При подготовке концепции приграничного торгового комплекса мы столкнулись с тем, что земля, где планировалось реализовать проект, отдана в частные руки. При этом никакого строительства на участке не ведется, но использовать мы его не можем, - пояснил Александр Бирюков.

По словам докладчика, аналогичные комплексы существуют и успешно функционируют на территории Маньчжурии, а также на границе Китая и Казахстана.

- Оборот аналогичного комплекса в Маньчжурии составляет один миллион юаней в день. Поэтому мы считаем, что проект будет имеет экономическую эффективность для нашего региона, - отметил Бирюков.

По словам гендиректора инвестфонда, для строительства масштабного торгового комплекса, который также планируется как туристический объект с музейным комплексом и кинотеатром 5D, будут привлекаться китайские инвесторы.

Источник: Забмедиа

Новости