980x120

Жители Агинского округа встретили Сагаалган массовым гуляньем

Жители Агинского округа встретили Сагаалган массовым гуляньем

27 февраля забайкальцы встречали Сагаалган - Новый год по лунному календарю, который будет длиться целый месяц. Первый день Сагаалгана законом Забайкальского края был объявлен на территории региона выходным. Праздничные мероприятия, посвященные встрече Белого месяца, прошли в Агинском Бурятском округе.

Накануне праздника священнослужители Агинского дацана провели традиционные священные обряды – хуралы. Одни из главных – «Дугжууба» - особый ритуал очищения, «Балдан Лхамо» - обряд в честь божества-защитницы. В этом году, к радости всех агинцев, хуралы прошли в здании главного храма Согчен дугана, который весной 2014 года сгорел до самого основания, и сегодня, благодаря усилиям многих людей, органов государственной и муниципальной власти, практически восстановлен.

За прошедшие два года для восстановления памятника культурного наследия. Свыше 20,5 миллионов рублей удалось собрать благодаря неравнодушию верующих, в числе которых жители не только Забайкалья, Агинского округа, но и других регионов России. При содействии сенатора Баира Жамсуева, объект был включен в федеральную программу «Культура России», по которой было выделено в общей сложности 63,5 миллиона рублей. На эти средства были проведены общестроительные работы, и часть архитектурно-художественных работ. Ремонтно-реставрационные работы на объекте «Согчен дацан» продолжатся в 2017 году. Получено официальное подтверждение о том, что из федерального бюджета на эти цели будет выделено 39 997,3 тыс. рублей.

27 февраля – в первый день празднования Сагаалгана – на центральной площади поселка Агинское состоялся массовый праздник окружного уровня, на который приехали делегации всех трех муниципальных районов округа и окружного центра, а также из Читы. В числе почетных гостей были губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, наш сенатор – заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев, заместители председателя Правительства Забайкальского края - по социальным вопросам Аягма Ванчикова, министр экономического развития Сергей Новиченко, руководитель Администрации Агинского округа Бато Доржиев, а также руководитель министерства культуры Забайкальского края Елена Михайлова, представители других министерств и ведомств.

Праздник Белого месяца по традиции начался с ритуального подношения на буддийском комплексе ступы «Юндэн Шодон». Одновременно в центре поселка развернула работу выставка-ярмарка продукции народных умельцев, сувениров, книг и продукции фермерских хозяйств. Продолжилось торжество парадом-шествием представителей восьми родов агинских бурят – эти команды стали участниками окружного фестиваля «Угайнгаа заншал сахин» («Почитая традиции веков») и представили зрителям самые культовые традиции и обряды Сагаалгана.

Сенатор Баир Жамсуев, руководитель округа Бато Доржиев, дид хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев, председатель окружного совета ветеранов войны и труда Цырендаши Санданов на родном языке поздравили жителей Аги и всех забайкальцев. Со словами благопожеланий и приветствий к землякам обратились представители якутской, тувинской, узбекской национальных диаспор, а также шэнэхэнцы.

Баир Жамсуев под бурные аплодисменты агинцев вручил заслуженную награду директору школы искусств им. Абиды Арсаланова с. Цокто-Хангил Цынжидме Цырендашиевой. Эта школа стала лауреатом конкурса «100 лучших организаций дополнительного образования детей России» в номинации «Лучшая детская школа искусств - лидер в разработке и внедрении программ художественного воспитания». А руководитель учреждения признана «Директором года – 2016».

В рамках торжества для гостей было организовано народное чаепитие, выставка юрт, народные игры «Урга таталга» и «hээр шалга», а также массовый ёхор. Во Дворце культуры прошли соревнования по бурятской национальной игре «Шагай наадан» и праздничный концерт «Встречая Белый месяц». На концерте губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поздравила жителей округа.

- Пусть долгожданный праздник Сагаалган принесет в нашу жизнь радость. Пусть реализуются все наши планы, будут здоровы наши родные и близкие люди, пусть нам сопутствует удача, и самое главное, будут светлыми наши мысли и действия. А та большая широкая дорога, которая в этот день открывается перед нами – станет доброй, и все мы, идя по ней, будем добиваться новых результатов, успехов на благо и во имя нашего Забайкальского края, - сказала глава региона.

В свою очередь руководитель округа Бато Доржиев от лица земляков пожелал губернатору удачи, успехов, счастья и здоровья, и вручил один из главных атрибутов праздника – голубой хадак.

Источник: Администрация АБО

Новости