980x120

Cпартакиада допризывной молодежи прошла в Агинском округе

Cпартакиада допризывной молодежи прошла в Агинском округе


21 февраля в п. Агинское состоялась уже традиционная зимняя военизированная спартакиада молодежи допризывного возраста, которая проводится в Агинском Бурятском округе вот уже шесть лет подряд накануне Дня защитника Отечества.

Как отмечают организаторы мероприятия, а это специалисты Администрации Агинского Бурятского округа и окружного военного комиссариата, главная цель соревнований - военно-патриотическое воспитание молодежи допризывного возраста, популяризация военно-прикладных видов спорта, повышение престижа военной службы у подрастающего поколения.

В этом году спартакиада допризывников была посвящена 80-летию со дня образования Агинского Бурятского округа и 90-летию ДОСААФ России. В состязаниях, которые включают в себя такие виды как силовая гимнастика, строевая подготовка, стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата, одевание на время костюма химзащиты, соревались команды-победители муниципальных этапов. В этот раз претендентов на победу было восемь команд – 48 участников (юношей и девушек). Это команды Агинских общеобразовательных средних школ №1 и №4, Дульдургинские школы №1 и №2, Могойтуйский район представляли учащиеся Ага-Хангильской СОШ и Могойтуйской СОШ№2, Агинский район – Урда-Агинская и Новоорловская школы. Определялись победители в личном и командном зачетах, а также абсолютные чемпионы.

Юных защитников приветствовали заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности Баир Жамсуев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края - руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев, ветераны Великой Отечественной войны и локальных войн. В числе почетных гостей был основоположник данной спартакиады, ветеран Вооруженных сил России, полковник Михаил Анненко, представители Тихоокеанского флота, заместитель командира эсминца «Быстрый», где служил Герой России Алдар Цыденжапов, и трое матросов из Аги, которые сегодня несут вахту на этом корабле.

Руководитель округа Бато Доржиев поблагодарил участников спартакиады, детей и педагогов, за работу по военно-патриотическому воспитанию, которая проводится в каждом отдельном образовательном учреждении и на уровне районов.

- Здесь присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных военных конфликтов. Они не понаслышке знают, видели, что такое война. Хочу пожелать всем участникам честной борьбы и удачи. И пусть всегда над нашими головами будет мирное небо, - сказал Бато Доржиев.

Напутствуя допризывников, сенатор Баир Жамсуев, еще раз напомнил о значимости государственного праздника – День защитника Отечества.

- Любое государство имеет право на существование, пока оно умеет защищаться. Обороноспособность страны обеспечивается не только мощью его военной техники, вооружения, в первую очередь, оно обеспечивается силой и духом людей, которые стоят на его защите. В этом плане сегодняшняя Спартакиада, является хорошей формой приобщения подрастающего поколения к славным традициям российского воинства, приобщения к подвигу защитников Родины. Я уверен, что те мальчишки и девчонки, которые участвуют в этих состязаниях, вырастут хорошими людьми, настоящими патриотами и, в случае возникновения угроз для нашего государства, встанут на его защиту, - сказал сенатор.

По итогам всех состязаний первое место заняла команда Дульдургинской СОШ№1, второе место – Ага-Хангильская СОШ, и третье место – Могойтуйская СОШ№2. Абсолютным чемпионом среди юношей стал Тарасов Руслан (Могойтуйская СОШ№2), среди девушек - Эрдынеева Татьяна (Ага-Хангильская СОШ).

Источник: Администрация АБО

Новости