980x120

Забайкалье поставили на 15 место в рейтинге самых «сумасшедших» регионов

Забайкалье поставили на 15 место в рейтинге самых «сумасшедших» регионов

Интернет-сайт «Лайф» нарисовал карту «безумия» России. В двадцатку самых «буйных» регионов попали Забайкальский край и Республика Бурятия. Речь идет о психическом здоровье населения, сообщается 17 февраля на сайте «Лайфа».

«Минздрав и главный психиатрический институт страны — Исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского — предоставили Лайфу статистику о душевном здоровье россиян. Последние имеющиеся данные — итоги 2015 года, а результаты 2016-го подведут этой весной, но из года в год регионы-лидеры почти не меняются. Речь идёт о россиянах, которые обратились за психиатрической помощью и по итогам исследования находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами, - говорится в сообщении.

Чечня, Ингушетия, Осетия стали самыми спокойными регионами, где всего около тысячи больных на 100 тысяч человек населения. Забайкальский край поставили на 15 место (3294 больных на 100 тысяч населения), следом идет Бурятия.

«Хуже психическое здоровье в удалённых регионах: Алтай (6365), Чукотка (5172), ЯНАО, а также в Пермском и Красноярском краях. В европейской части России со знаком минус выделились Тверская и Ивановская области, «суровые» челябинцы на седьмом месте», - отмечается на сайте.

Источник: Забмедиа

Новости