980x120

Нарушения закона в сфере оплаты труда работников Дульдургинской больницы

Нарушения закона в сфере оплаты труда работников Дульдургинской больницы

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку по коллективному обращению работников государственного учреждения здравоохранения «Дульдургинская ЦРБ» и выявила факты неисполнения в лечебном учреждении Указов Президента РФ по вопросам совершенствования оплаты труда.

Так, в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 и от 1 июня 2012 года № 761, распоряжением Правительства РФ от 26 ноября 2012 года № 2190-р руководство Дульдургинской ЦРБ в ходе реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы обязано было сформировать нормативную правовую базу для реализации названной Программы, повысить оплату труда определенным категориям работников, начиная с 2012 года.

Прокурорской проверкой установлено, что в лечебном учреждении в нарушение названных Указов Президента РФ и распоряжения Правительства РФ не разработаны и не утверждены показатели эффективности и критерии оценки деятельности ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ»; Положение о деятельности комиссии по рассмотрению и оценке показателей эффективности и критериев оценки деятельности ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» и порядок рассмотрения; критерии и показатели оценки эффективности деятельности работников ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ», применяемые при расчете размера денежных выплат стимулирующего характера.

Анализ среднемесячной заработной платы за 2014-2016 гг. показал занижение заработной платы отдельным категориям медицинского персонала в среднем на 6-7 тысяч рублей. При этом главный врач больницы представлял в Министерство здравоохранения Забайкальского края не соответствующую действительности информацию о показателях среднемесячной заработной платы, завышая их с целью придать видимость исполнения вышеуказанной программы.

При проверке прокуратурой трудовых договоров и дополнительных соглашений к трудовым договорам, заключенных между работниками ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» и главным врачом ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ», оказалось, что в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей заведующей отделом кадров ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» половина из них были утеряны. В связи с чем заведующая отделом кадров вызывала медицинских работников и заставляла их подписывать новые трудовые договора и дополнительные соглашения к ним. При этом второй экземпляр трудового договора работникам ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» на руки не выдавался, чем были существенно нарушены трудовые права работников этого лечебного учреждения.

Также установлено, что в ходе прокурорской проверки руководство больницы неоднократно вызывало работников больницы и, угрожая увольнениями с работы, пыталось определить тех, кто обратился с письмом в прокуратуру района.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес Министерства здравоохранения Забайкальского края представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.

Напомним, что в отношении главного врача ГУЗ «Дульдургинская ЦРБ» по материалам прокуратуры района было возбуждено и расследуется уголовное дело по факту растраты бюджетных средств, выделенных больнице, в счет оплаты электроэнергии через сеть, подключенную к дому главного врача.

Источник: Прокуратура ЗК

Новости