Всероссийский турнир по борьбе памяти Базара Ринчино пройдет в Агинском округе

В Агинском округе идет подготовка одному из крупнейших спортивных событий года – Всероссийскому турниру по вольной борьбе на призы памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, отважного солдата, павшего в бою с фашистскими захватчиками в декабре 1943 года.

Турнир-мемориал Базара Ринчино будет проводиться в 54-ый раз традиционно в преддверии праздника Дня защитника Отечества 21-23 февраля. За всю свою более чем полувековую историю соревнования ни разу не прерывались. В этот раз в нем примут участие мастера вольной борьбы из разных регионов страны и Монголии.

Напомним, в 2016 году захватывающие поединки борцов пришли посмотреть в общей сложности около полутора тысяч человек. Всего же в соревнованиях приняли участие 29 команд, 203 спортсмена из Москвы, Забайкальского, Хабаровского краев, Республик Бурятия и Тыва, Иркутской области. Большая делегация приехала из Монголии. В числе спортсменов были 44 мастера спорта России, 4 мастера спорта международного класса. По итогам состязаний победителем в общекомандном зачете в 11 раз стала команда села Челутай Агинского района. Второе и третье места заняли борцовские дружины сел Зугалай и Хара-Шибирь Могойтуйского района. В индивидуальном первенстве по весовым категориям чемпионами стали: Нармандах Насанбуян (Монголия), Жаргал Дамдинов (Гунэй), Тамир Гармаев (Зуткулей), Булат Батоев (Челутай), Намжил Цыденжапов (Хара-Шибирь), Баир Базаров (Челутай), Арсалан Будажапов (Цокто-Хангил), Батор Базаров (Челутай), Цыбик Максаров (Урда-Ага). Лучшим борцом турнира был назван Тамир Гармаев, лучшим тренером – наставник челутайцев Бато Базаров.

Завершающим аккордом турнира стало абсолютное первенство по бурятской борьбе «бухэ барилдаан», где обладателем звания чемпиона стал Зорик Жамбалов, победивший в финале титулованного борца Цыбика Максарова.

Источник: Администрация АБО