980x120

Глава поселка Новоорловский: "Я - доморощенная"

Глава поселка Новоорловский: "Я - доморощенная"

О СЕБЕ

Я родилась в поселке Орловск, доморощенная такая, как говорится. Где родился, там и пригодился — это про меня. Там же выучилась, вышла замуж. Двое детей у меня — дочь и сын, а еще пятеро внуков.

Когда я вышла замуж, дети пошли, пришлось бросить техникум, не очень серьезно отнеслась к этому, работала на фабрике — контролером, лаборантом. А потом мне попался добрый человек, моя бывшая учительница — Власьевская Лидия Александровна. Она пригласила меня в детский сад воспитателем. Что она во мне увидела? Я не знаю. Но она заставила меня учиться дальше. Я целиком и полностью ушла в педагогику, чему очень рада. 13 лет проработала воспитателем в детском саду, потом 13 лет — в школе, а потом — директором дома творчества.

О ПАМЯТНИКЕ ВАДИМУ ОРЛОВУ
Я все время думала: «Мы вот живем в поселке Орловский, а никто не знает, почему он так называется». А у нас был исследователь Вадим Орлов. Геолог-инженер, основатель комбината и поселка.
И мы решили поставить ему памятник, чтобы люди, приезжая к нам, знали о нём. Это произошло спонтанно. В июле 2015-го года поставили без копеечки. Одни дали камень, другие обработали, третьи привезли. Все произошло очень быстро.

Теперь главная задача — центральная детская площадка. Там проходят все мероприятия. Это центральное место в нашем посёлке.
ДОМ КУЛЬТУРЫ
У нас на следующий год — 50 лет поселку. А Дома культуры не было. В советское время хотели построить, но не получилось. Сейчас новый губернатор пообещал. Кстати, он к нам приезжал. Впервые нас посетил руководитель такого высокого ранга. Александр Михайлович — очень открытый, грамотный. Он пообещал помочь. Занимаемся проектно-сметной документацией. Надо построить.
МАЛЕНЬКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ
Новоорловск для меня — это маленькая Швейцария, правда, её нужно ещё обустроить. Это маленький, компактный поселок, очень многонациональный. У нас все живут дружно. Очень чисто, каждая организация знает свою территорию. Люди берегут своё место. У нас есть вся социальная инфраструктура, кроме ДК. Есть больница, школа, детский сад, дом творчества, детская школа искусств, профилакторий, спортивный центр. По большому счету, у нас очень красиво, аккуратно. 

Есть у нас минеральный источник, раньше работала компания, которая эту воду разливала, потому, к сожалению, разорилась. Сейчас мы будем производство возрождать.

Люди должны жить в комфорте. Надо дороги подлатать, отремонтировать дома. Дел много.
УЧАСТКОВЫЙ, ЖКХ И НАЛОГИ
У нас есть проблемы. Нет участкового. Он ездит из Орловского и не успевает многого. Раньше было целое отделение милиции, потихонечку сократили, остался один участковый на два поселка. К нам, к стыду, скажу, не идут. Люди в Новоорловском непростые. Очень требовательные. Хотят всего и сразу. 
Раньше долгов было очень много, сейчас собираемость кратно возросла — 92% уже. Люди стали более ответственно подходить к оплате счетов. «Стыдно не платить», — говорят. Так что, план даже выше — до 98%.
О ЖИЗНИ
Я — счастливый человек, говорю про себя, что родилась в рубашке. 13 октября — это для меня счастливое число. Мне почему-то кажется, что нет невыполнимых задач, я могу со всем справиться, конечно, если захочу.
В голове у меня все только доброе, никого и никогда не хочу обидеть. Время рассудит. По большому счету, добрых людей больше. На остальных я не обижаюсь. 
Автор:
Наталья Макарова
Сайт:
Новости