980x120

Прошел окружной слет замещающих семей.

Прошел окружной слет замещающих семей.
Прошел окружной слет замещающих семей. 0 Прошел окружной слет замещающих семей. 1 Прошел окружной слет замещающих семей. 2

В морозный день, пятого декабря, уходящего уже 2018 года, в окружном центре прошло знаковое событие – первый «Слет замещающих семей Агинского Бурятского округа». Очевидцем исторического по масштабам округа мероприятия стала и редакция информационного портала «Агинское 24».

Инициатором данного социально-значимого мероприятия выступила Служба по подбору и подготовке замещающих семей («Школа приемных родителей») ГАУСО «КЦСОН «Орловский» Забайкальского края с целью оказания комплексной помощи замещающим семьям нашего округа.

Зрительный зал Дворца культуры превратился в дискуссионную площадку, он был практически полон, собравшиеся представляли различные слои населения, организации, структуры, органы исполнительной власти, духовенства, но, несомненно то, что присутствующих объединяло одно – дети, оставшиеся без попечения родителей.

В работе Слета приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края; ГУ ЦПППН «Доверие» г. Чита; ГАУСО «КЦСОН «Орловский», Управления Пенсионного Фонда Агинского Бурятского округа, заместители Глав администраций по социальным вопросам муниципальных районов и городского округа; Отделов опеки и попечительства Агинского Бурятского округа, Отдела социальной защиты населения Агинского района; Службы судебных приставов Агинского района, Инспекции по делам несовершеннолетних, Ювенальной юстиции. Данные должностные лица выступили в качестве экспертов каждый в своей сфере деятельности

Билигма Батордоржиевна Будаева, заместитель руководителя, начальник управлении социальной сферы Администрации Агинского Бурятского округа, открывая Слет, выступила с приветственной речью и пожелала всем присутствующим плодотворной работы и конструктивного диалога, поддержала инициативу организаторов, выразив уверенность в том, что такие встречи в округе станут традиционными.

Также с приветственными словами к участникам обратились почетные гости: заведующая отделением психолого-педагогической помощи ГУСО «Центр психолого-педагогической помощи населения «Доверие»» Забайкальского края, Ирина Александровна Бояркина и начальник отдела семейного жизнеустройства детей-сирот Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Татьяна Александровна Тяжелова.

Таким образом, в неформальной обстановке все собравшиеся имели возможность задать волнующие их вопросы и получить не менее важные ответы, разъяснения, консультации из уст компетентных лиц. Забегая вперед, хочется отметить, что ни один заданный вопрос не остался без внимания.

На начальном этапе замечалось волнение и скованность замещающих родителей и опекунов, но в последствии они освоились и включились в диалог.

На наш взгляд, сам формат встречи был интересным и продуманным, он не был перегружен официозом, а прошел в рабочей и деловой обстановке живого общения. Это отметили все присутствующие.

Вторая часть Слета состояла из конкурсной программы фестиваля замещающих семей «Мир, который нужен мне», в ходе, которой каждая семья из отдельного района представляла на суд жюри «Визитку», «Презентацию» и «Творческий номер». По итогам Лауреатом I степени стала семья Даширабдановых Бато Дашидондоковича и Баирмы Батоцыреновны (п.Могойтуй) дипломом II степени была удостоена семья Долгоржаповых Бальжир Цыреновича и Долгормы Мункуевны (СП «Амитхаша»). И тройку лучших замкнули семьи Цыденовой Намсалмы Гурожаповны (п. Агинское) и Даниловых Василия Юрьевича и Ксении Сергеевны (с. Дульдурга).

Автор:
Зорикто Олзоев
Новости