980x120

Россияне гадают, куда делись 8 с лишним миллиардов, выделенных на охрану Байкала.

Россияне гадают, куда делись 8 с лишним миллиардов, выделенных на охрану Байкала.

Интернет-пользователей наповал сразила сумма с «девятью нулями»

Недавно Счётная палата провели проверку и выяснила, что средства, выделенные на охрану Байкала в рамках федеральной целевой программы, были потрачены неэффективно и не дали необходимых результатов. Речь идёт о сумме в 8,4 миллиарда рублей.

Как выяснилось, из девяти показателей ФЦП в 2015-м году удалось достичь шесть, в 2016-м – семь, а в 2017-м – лишь четыре. Причин тому несколько. Во-первых, не соблюдаются сроки введения объектов в эксплуатацию – за три года построили только пять сооружений из семнадцати. Во-вторых, всё ещё остро стоит проблема с полигонами. Их катастрофически не хватает как в Бурятии, так и в соседней Иркутской области. А объекты переработки ТКО на обоих берегах Байкала и вовсе отсутствуют.

Крайне сложно обстоит и ситуация с ликвидацией отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. За три года – с 2013-го по 2015-ый – на эти цели выделили почти 2,9 миллиарда рублей, но в 2016-м году почти всю сумму вернули обратно в казну. Лишь на проектно-сметную документацию потратили 131 миллион. Правда, использовать эту ПСД невозможно, поскольку она нуждается в корректировке.

В Счётной палате пришли к неутешительному выводу: экологическая обстановка на Байкале не только не улучшилась, но продолжает ухудшаться. В дело уже вмешалось Минприроды России.

Автор:
Наташа Саган
Новости