980x120

Агинская степь – вторая Родина.

Агинская степь – вторая Родина.
Агинская степь – вторая Родина. 0 Агинская степь – вторая Родина. 1 Агинская степь – вторая Родина. 2 Агинская степь – вторая Родина. 3

14 ноября, в 15.00 по местному времени, в национальном музее имени Г.Цыбикова, что в окружном центре, состоялось мероприятие, где собрались представители иркутского землячества Аги. Сама идея культурного события не нова и традиционно проводится музейными сотрудниками в рамках традиционных встреч «Славим наш род» с представителями восьми агинских (хоринских) родов, а также ононских хамниган. Коллектив музейных работников решил расширить географию мероприятия, и организовала торжественный прием в стенах «дома муз», выходцам из братского Усть-Ордынского автономного округа.

К слову часть второго этажа музея была наполнена людьми, тех, для кого по их собственным словам, Ага стала второй Родиной. Причины, побудившие их приехать и остаться на агинской земле, самые разные – от замужества, женитьбы, до поднятия целины, то есть для работы.

Ведущие мероприятия ознакомили зрителей с историей бурятского этноса, что в принципе правильно, нельзя искусственно делить нас на западных и восточных и далее по племенным общностям, о жизни современных бурят. Был показан видеофильм, посвященный важным моментам Усть-Орды. Меня как зрителя более всего заинтересовало сюжет об Ёрдынских играх, возрожденных, относительно, недавно и за это время полюбились многим. Насколько я помню в дореволюционное время, игры вокруг священной горы Ёрдо, был самым популярным и значимым событием в жизни бурят. Поправьте меня если я не прав.

Далее зрителя познакомились с представителями иркутской диаспоры, посредством слайдов на экране. Многие из них присутствовали в зале. Это люди, оставившие большой след в образовании, сельском хозяйстве, медицине, государственной службе, спорте и которым было предоставлено слово.

Перед их выступлениями с приветственной речью к иркутской диаспоре от имени администрации Агинского Бурятского округа выступил заместитель руководителя В.Д.Шойжилжапов: «Иркутяне, усть-ордынцы весьма активны в жизненном плане и играют объединяющую роль в развитии бурятского этноса. Подобные встречи укрепляют межрегиональные, культурные, экономические связи между нами и в этом плане хочется выделить фестиваль «Алтаргана». Усть-Орда и Ага – это «два крыла одной птицы», которые будут продолжать махать, развивая общебурятские процессы» — сказал он.

Приятной неожиданностью стало нахождение среди почетных гостей В.М.Мархаева, лидера коммунистов Бурятии, более известного как основателя и первого командира Бурятского ОМОНа. Человек он уважаемый и незаурядный и приезд личности такого масштаба в Агинский округ, всегда событие.

Вот такая встреча была организована музеем имени Г.Цыбикова. Думаю, она подарила присутствующим радость общения, в теплой обстановке.

Автор:
Зорикто Олзоев
Новости