980x120

«Перезвон талантов» в окружном центре

«Перезвон талантов» в окружном центре
«Перезвон талантов» в окружном центре 0 «Перезвон талантов» в окружном центре 1 «Перезвон талантов» в окружном центре 2 «Перезвон талантов» в окружном центре 3 «Перезвон талантов» в окружном центре 4 «Перезвон талантов» в окружном центре 5 «Перезвон талантов» в окружном центре 6 «Перезвон талантов» в окружном центре 7 «Перезвон талантов» в окружном центре 8 «Перезвон талантов» в окружном центре 9 «Перезвон талантов» в окружном центре 10 «Перезвон талантов» в окружном центре 11 «Перезвон талантов» в окружном центре 12 «Перезвон талантов» в окружном центре 13 «Перезвон талантов» в окружном центре 14 «Перезвон талантов» в окружном центре 15

Стремление наших земляков к творческим начинаниям, не теряет своей актуальности и в условиях преобладания материальных ценностей над духовными.

В округе достаточно талантов, но лишь немногие знают о них, их творчестве, возможно в силу их природной скромности. Приятным событием в этом плане стала работа выставки прикладного искусства творческих личностей, организованной в районной библиотеке имени Б.Намсараева, что в поселке Агинское.

Меня о ней заранее предупредил мой коллега по «цеху» и признаться, я не «горел» огромным желанием посетить данное культурное мероприятие, так как к искусству и творчеству вообще, имею весьма отдаленное отношение. Но, тем не менее, переступив порог «святая святых» в системе досуга населения не был разочарован, отнюдь! Я оказался в светлом, просторном помещении, в окружении большого количества картин, малых скульптур, поделок и многого другого. Сразу возникло непреодолимое желание осмотреть результаты творчества земляков, среди которых много работ наших детей.

О работе выставки, ее целях, мы поговорили с одним из организаторов, заведующей детским отделом библиотеки Маргаритой Васильевной Вороновой (на снимке).

— Доброе утро! Как зародилась сама идея выставить на всеобщее обозрение творческие работы агинчан? Какие основные цели преследует мероприятие?

— Среди нас живет много талантливых людей, которые не стремятся в силу, может быть, менталитета показать свои работы окружающим. Как мне кажется, здесь имеет место, такая положительная черта характера, свойственная творчески одаренным людям, как скромность. А сама идея выставки возникла спонтанно, но задумка родилась в ходе регулярной акции районной библиотеки под названием «Ночь искусств», где я предложила коллегам о необходимости выставки. Посредством общения в социальных сетях, мы узнали о людях, которые рисуют картины, занимаются декоративно-прикладным искусством и попросили их предоставить свои творческие работы для всеобщего обозрения. Начав работу в данном направлении в конце октября, мы достигли соглашения со многими креативными и необычайно талантливыми людьми об организации выставки, которую вы сейчас и наблюдаете.

Что касается целей, то мне видятся две главные из них. Во-первых – это уникальная возможность показать талант наших людей жителям и гостям поселка Агинское, а во-вторых – сам творчески одаренный человек, предоставивший свои работы, знакомит себя с окружающими, становится узнаваемым. И думаю, что выставка поможет реализовать себя в дальнейшем творчестве, станет первой ступенью на пути к признанию.

— Работы можно приобрести?

— Да, можно, но не все.

— Как обстоят дела с заинтересованностью?

— Интерес в основном исходит от детей-школьников, которые весьма охотно посещают вернисаж. Нам очень хотелось бы, чтобы выставку посетили и взрослые.

— Чем для вас притягательна работа именно с детьми?

-Для меня дети — это открытые, непосредственные в общении, восприимчивые к информации собеседники. Приведу пример из своей работы. В ходе «Ночи искусств» я исполняла роль Бабы-яги, и, несмотря на свой образ, они увлеченно со мной беседовали, играли. Было очень приятно.

-Спасибо за интересную беседу!

— Вам спасибо! Приходите еще.

Автор:
Зорикто Олзоев
Новости