980x120

Китай присоединился к антироссийским санкциям?

Китай присоединился к антироссийским санкциям?

Китайские банки отказываются проводить транзакции с участием российских компаний из-за санкций США и Евросоюза.

Об этом рассказал глава представительства Центробанка России в Китае Владимир Данилов, которого цитирует ТАСС.

“Есть проблемы, связанные с расширенной интерпретацией рядом китайских банков ограничительных мер третьих стран в отношении России. Коммерческие банки КНР зачастую ссылаются на санкции стран ЕС и США, приводимые в качестве причины отказа в обслуживании платежей клиентов российских банков, которые не имеют оснований”, — отметил Данилов.

“Несмотря на шаги, предпринимаемые Банком России и Народным банком Китая, банки РФ отмечают ужесточение требований со стороны китайских коммерческих банков на предмет соблюдения установленных процедур по зачислению на счета, что приводит к задержкам при проведении платежей клиентов российских банков, так и встречных платежей в пользу компаний России”, – сказал Данилов.

По его словам, зачастую именно антироссийские санкции становятся причиной для по сути безосновательного отказа в обслуживании, а ведь на деле политика ограничительных мер не затрагивает платежи через банки, за исключением тех лиц и организаций, которые внесены в «черные списки».

При этом, по его словам, существующая финансовая структура “в целом позволяет обеспечивать потребности бизнеса”.

Количество транзакций в национальных валютах — рублях и юанях — постепенно увеличивается, хотя большая их часть по-прежнему осуществляется в долларах, отметил представитель ЦБ.

13 сентября помощник госсекретаря США Маниша Сингх заявила, что Вашингтон планирует ввести новый пакет санкций в отношении России. По ее словам, ограничения будут “очень жесткими” и связаны со случаями отравления в Великобритании нервно-паралитическим веществом “Новичок”, в которых Лондон официально обвинил Москву

Сайт:
Новости