980x120

Материнский капитал как объект махинаций в округе и крае

Материнский капитал как объект махинаций в округе и крае

Как известно, сфера применения материнского капитала законом строго ограничена – приобретение жилья, образование ребёнка, пенсия матери. Вот и идут на ухищрения желающие просто потратить дармовые деньги на себя.

Самая популярная схема обналичивания – приобретение заведомо непригодного для проживания ветхого жилья по завышенной цене (КПК.гуру рассказывает о приговорах суда за такой обнал по несколько раз в неделю). Есть такие случаи и в Забайкальском крае.

Весной этого года прокуратура выявила, что жительница села Дульдурга четыре года назад купила за материнский капитал частный дом в аварийном состоянии. Факт приобретения непригодного для проживания жилья был подтверждён жилищной комиссией, при этом сама женщина с детьми проживала в съёмном жилье. По инициативе прокуратуры сделка была расторгнута, деньги возвращены в Пенсионный фонд.

В Чите предприимчивая женщина, получившая новое жильё вместо своего аварийного, решила продать свою непригодную для проживания квартиру за материнский капитал. Она разместила объявление, и через некоторое время покупатель нашёлся.

Очень скоро новая хозяйка обнаружила, что в этой квартире жить невозможно, и обратилась в прокуратуру. Оказалось, что проданная квартира была признана непригодной для проживания и не подлежащей ремонту или реконструкции в связи с физическим износом здания ещё в 2005-м году. В результате – суд и обвинительный приговор.

В начале августа в суд было направлено уголовное дело в отношении матери двоих детей из Оловяннинского района, которая подыскала для приобретения квартиру стоимостью 250 000 рублей, после чего заключила договор займа на приобретение недвижимого имущества с кредитным потребительским кооперативом в максимальном размере средств материнского капитала 428 000 рублей. Договорившись с продавцом жилья, она указала в договоре купли-продажи завышенную цену, а разницу положила в карман. Взамен – уголовная ответственность и возврат денег Пенсионному фонду.

Бывший глава администрации села Ара-Иля Дульдургинского района получил 2,5 года лишения свободы условно и вернул в собственность администрации жилой дом, который он незаконно оформил в собственность своего отца, а потом купил у него на средства материнского капитала.

Афера вскрылась благодаря бдительным гражданам, которые действительно нуждались в жилье и не могли его получить на протяжении долгого времени.

В г. Чите возбуждено уголовное дело в отношении директора строительной организации за хищение у жительницы краевого центра средств материнского (семейного) капитала.

В 2013-м году женщина заключила со строительной компанией договор на строительство жилья, после чего перечислила на счёт предприятия личные сбережения в размере более 360 000 рублей, а затем туда поступили 379 000 рублей материнского капитала.

Из материалов следствия следует, что на выполнение строительных работ было израсходовано около 90 000 рублей, а остальные 650 000 рублей директор потратил, как хотел. Теперь ему шесть лет лишения свободы.

Год назад в Могойтуйском районе суд признал недействительным сертификат на материнский капитал, который был выдан женщине, отсидевшей в тюрьме 10 лет за убийство своей двухлетней дочери и выпущенной из мест заключения условно-досрочно с непогашенной судимостью. В 2014-м году женщина родила третьего ребёнка и решила воспользоваться этим для получения материнского капитала. При этом она скрыла факт совершения умышленного преступления в отношении своего ребёнка.

Госорганы одобрили ей сертификат на 450 000 рублей, но, когда всё открылось, деньги пришлось вернуть. Сертификат был оформлен непосредственно на детей. Материнский капитал разделили между ними в равных долях.

Сайт:
Новости