980x120

Жизнь, отданная труду

Жизнь, отданная труду

«Жизнь, отданная труду»

23 июня 2018 года исполнилось бы 90 лет Вениамину Александровичу Вялову, заслуженному зоотехнику РФ, почетному гражданину Агинского Бурятского автономного округа.

Агинская степь…

Нет человека, который соприкоснувшись с ней, не был очарован ее широкой степью и душевной красотой людей, ее населяющих. И действительно, главным достоянием Агинской земли являются люди – талантливые, надежные, трудолюбивые, влюбленные в свое дело, в свою землю. И одним из них является Вениамин Александрович Вялов. Прожил он яркую наполненную самоотверженным трудом жизнь.

Имя Вениамина Вялова широко известно на забайкальских просторах, как символ упорства, доброты и фантастической трудоспособности. Его трудовая деятельность тесно переплеталась с историей развития Агинского округа.

Вениамин Александрович родился далеко от Забайкалья, в городе Ульяновске, но всегда считал своей родиной именно степную Агу. Здесь он проработал 58 лет после окончания Благовещенского зооветеринарного техникума. Ему было всего 20 лет в 1946 году, когда он начал свой трудовой путь с заведующего ветеринарным участком сёл Цокто-Хангил, Улан-Булак, Улан-Туя Агинского района.

С 1952 года продолжил работу в Агинской ветлечебнице на должности второго ветеринарного врача района. В округе в то время среди овец и крупного рогатого скота частыми были такие болезни как бруцеллез и чесотка. Вениамин Вялов принимал активное участие в бруцеллизации скота. В мае 1960 года он был принят на должность старшего ветврача в Агинскую государственную станцию по племенной работе и искусственному осеменению сельхозживотных. В мае 1963 года был переведен заведующим лабораторией. Прошел курсы в городах Новосибирск, Улан-Удэ, Москва, где занятия проводили ученые и специалисты, которые разрабатывали и внедряли искусственное осеменение в широкую практику.

В 1965 году Вялова В.А. назначили директором станции искусственного осеменения сельхозживотных. В начале 70-х годов Вениамин Александрович заочно окончил зоотехнический факультет Бурятского сельскохозяйственного института. В том, что Агинский округ до начала перестройки по численности скота, особенно овец, по продаже и производству мяса, шерсти, молока занимал ведущее место в области, велика заслуга заслуженного зоотехника РФ Вениамина Александровича Вялова. С 1973 года работал главным зоотехником племенного предприятия. Также большую работу он проводил по подготовке техников – осеменаторов. Им подготовлено более 300 человек.

Второй профессией Вениамина Александровича была журналистика. С начала пятидесятых годов, о труде и опыте агинских чабанов он часто писал в газетах и также в журналах, опубликовал более 400 статей. В 1962 году он был принят в Союз журналистов СССР.

Много сил и времени Вениамин Александрович отдал сбору и написанию материалов о ветеранах овцеводства Агинского Бурятского автономного округа. Одним из главных трудов внештатного корреспондента Вениамина Вялова является выпуск в 2006 году книги «Слава и гордость агинской земли», посвященной 50-летию создания забайкальской тонкорунной породы овец. В книге он рассказал о жизни и труде чабанов, внесших свой достойный вклад в развитие овцеводства на агинской земле.

За свой многолетний труд в животноводстве Вениамин Александрович Вялов заслужил почет и уважение. Имеет две бронзовые медали ВДНХ. Награжден медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», юбилейными медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Неоднократно награждался Почетными грамотами и благодарственными письмами от редакций газет, партийных органов, администрации района, округа. В 1996 году ему присвоено звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации», в 2006 году звание «Почетный гражданин Агинского Бурятского автономного округа».

Трудолюбивые и заботливые Вениамин Александрович с супругой Еленой Ивановной, отличником санитарной обороны СССР, вырастили троих детей. Старший сын Юрий, заслуженный конструктор РФ, работал начальником конструкторского бюро на Комсомольске-на Амуре авиазаводе им. Ю.А. Гагарина. Младший сын Александр, кандидат технических наук, проработал в Комсомольск-на Амурском государственном техническом университете. Сыновья ныне на заслуженном отдыхе. Дочь Лариса учитель начальных классов высшей категории. Подрастают внуки и правнуки.

27 июля 2018 г. в нашем музее состоится мероприятие, посвященное 90-летию неутомимого труженика, заслуженного зоотехника РФ, Почетного гражданина Агинского Бурятского автономного округа Вениамина Александровича Вялова. Где будет развернута выставка, на которой будут представлены фотографии, личные вещи, документы, грамоты, рукописи, книги из личной библиотеки Вяловых. Стоит отметить, что все эти предметы безвозмездно в дар переданы детьми Елены Ивановны и Вениамина Александровича в фонд Агинского национального музея им. Г. Цыбикова.

Жизнь Вениамина Александровича Вялова замечательного человека, посвятившего себя Труду – пример для подражания подрастающего поколения, она заслуживает особой благодарности и памяти народной.

Шойжит Арсаланова,

старший научный сотрудник

ГУК «Агинский национальный музей им. Г.Цыбикова».

Автор:
Шойжит Арсаланова
Сайт:
Новости