980x120

Народный журналист: «Я знаю - город будет! Я знаю - саду цвесть!»

Народный журналист: «Я знаю - город будет! Я знаю - саду цвесть!»

Как часто, гуляя по центру Агинска, мы замечали красивые клумбы с цветами? Разноцветные петунии, ярко-красные сальвии, анютины глазки — цветочное изобилие радовало прохожих и украшало наш поселок. Помнится, самые красивые растения были посажены около здания окружной администрации, мы фотографировались на их фоне. Были оформлены целые композиции, чувствовалась работа ландшафтного дизайнера и старания работников городских служб. 

К сожалению, в прошлом году, в основном из-за летней засухи, цветки хоть и были посажены, но не выросли и не зацвели. Ранее цветущая Комсомольская была сера и неказиста. Исключение составляли разве что территории перед музеем и школой искусств, тут взялись за дело озеленения капитально.
Нынче лето изобилует дождями, радуются сельчане, радуется и городской житель, у всех есть сады и огороды. И в общественных местах высажены рассады цветов и культурных растений. Погода благоволит хорошему росту саженцев и обильной зелени. Теперь наша задача — не повредить клумбы, не бросать мусор, не ломать и не вандалить. Бесконтрольный выпас скота так же сказывается на состоянии цветников и палисадников. Ведь логично, что коровам не место на центральных улицах.
Есть в Агинске место, где и цветочки, и деревца разных пород, и дышится легко, и детство вспоминается. Это парк культуры и отдыха. Конечно, это уже не дикий парк, где мы бегали кросс и знали каждую тропинку. Давно лежит плитка и асфальт. Но тополя и сосны остались те же, наверное, еще наши бабушки и дедушки сажали молодые деревья.
Вообще раньше, еще в советское время, часто проводили конкурсы на лучший двор, лучшее оформление детской площадки, да даже и без конкурсов, которые и сейчас есть, люди охотнее выходили на субботники, сами садили, сами поливали и ухаживали.
Хочется призвать земляков быть внимательнее к труду озеленителей, самим принимать участие в этом хорошем деле, и тогда столица нашего славного округа будет цвести и радовать гостей и жителей красками лета, цветами разных сортов.

Новости