980x120

Акция дарение музею в Агинском

Акция дарение музею в Агинском
Акция дарение музею в Агинском 0 Акция дарение музею в Агинском 1 Акция дарение музею в Агинском 2 Акция дарение музею в Агинском 3 Акция дарение музею в Агинском 4 Акция дарение музею в Агинском 5 Акция дарение музею в Агинском 6

Акция «Дарение музею»

Музей не пишет историю. Музей ее собирает.С 18 мая по 28 мая 2018 года в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова начинается акция «Дарение музею».

Традиция благотворительных приношений в нашем музее заложена со дня его основания. Большая часть предметов нашего фонда – подарена нам земляками. Благодаря дарителям коллекции становятся богаче и разнообразнее. Агинчане никогда не были равнодушными к истории своего народа. Каждый год фонды музея пополняются новыми предметами благодаря дарителям.

Только задумайтесь, ежегодно мы без сожаления расстаемся с массой вещей, отслуживших свое и ставших для многих ненужным хламом. И это естественно, ведь никакая городская квартира и даже частный дом не способны вместить и малой доли всего того, что сопровождает нас в течение долгих лет жизни. А ведь любой из этих предметов мог бы занять почетное место в коллекциях нашего музея. Через 20-30 лет в музей придут наши дети, внуки и с не меньшим изумлением будут рассматривать предметы ХХ века. Наша с вами общая задача, чтобы эти предметы не оказались бездумно выброшенными.

Тем не менее, в целях пополнения имеющихся коллекций и использования поступивших материалов при строительстве новых экспозиций и выставок музею необходимы:

  • одежда и предметы быта самых разных эпох, образцы декоративно-прикладного искусства современных мастеров,
  • предметы повседневного быта агинчан 1930-1970-х годов (техника, кухонная утварь, посуда, предметы одежды и др.);
  • образцы школьной формы, учебные принадлежности 1930-1980-х годов;
  • атрибуты молодежных и общественных организаций 1930-1980-х годов и современных молодежных субкультур и движений (готы, эмо, панки и пр.);
  • средства передвижения – телеги, тарантасы, сани, мотоциклы, велосипеды, образцы униформ, фотографии и документы спортивных клубов и команд РТ.
  • одежды разного периода и детали одежды (фартук, сарафан, головной убор) в хорошем состоянии;
  • украшения (бижутерии);
  • осветительные приборы: люстры, бра, торшеры, настольные лампы в хорошем состоянии;
  • детские игрушки (старинные — лошадка на колесиках или качалки и т.д.);
  • музыкальные инструменты (музыкальная шкатулка, гитара, горн, барабан и др.)

Музей с благодарностью примет также спонсорскую помощь в виде бытовой техники, офисной мебели, компьютеров, принтеров, осветительных приборов и др.

А так же 18 мая в Агинском национальном музее состоится акция «Ночь в музее». Все экспозиции залов будут работать абсолютно бесплатно, кроме этого посетители могут насладится музыкой в исполнении ансамбля русских народных инструментов учащихся Агинской школы искусств, испытают свои творческие способности в мастер-классах по рисованию, мастерству «папье-маше» и оригами, желающие смогут посмотреть интереснейшую историю киносъемки про снайпера Тогона Санжиева.

Обменяйте старую вещь на целый день с семьей в музее!

И. Дондокова, ст. научный сотрудник Агинского национального музея им.Г.Цыбикова

Новости