980x120

Научная концепция Т.У.Жалсарайна об истоках великих рек планеты

Научная концепция Т.У.Жалсарайна об истоках великих рек планеты

В эти дни исполняется 90 лет со дня рождения учителя географии, краеведа, исследователя Тимура Ухиновича Жалсарайна.

Моя основная задача — ознакомить агинчан-земляков с его творческой работой как учителя географии и организатора внеклассной работы с учащимися, всех любознательных с концепцией водораздельных гор с уникальными природными объектами, ландшафтами.
Т.У.Жалсарайн — учитель географии, работая в нескольких школах округа, стремился прививать своим ученикам любовь к родной земле и интерес к изучению окружающей среды. Во внеурочное время много личного времени посвящал изучению общегеографических карт, прочтению различных источников по исторической и современной географии.
Тимур Ухинович детально анализировал литературные, архивные и картографические материалы, не только Забайкальского края, но и всей планеты Земля. Внимательно изучал материалы экспедиций академика П.С.Палласа 1772 г.
В результате 40 лет назад, т.е. в 1977 г., Тимур Ухинович Жалсарайн написал статью «Точка великого водораздела» в газету «Забайкальский рабочий». В редакции сначала не поверили утверждению учителя из Кусочинской средней школы Агинского округа, что гребень Яблочного хребта является частью мирового водораздела.
Тимур Жалсарайн назвал эту точку Амуро-Лено-Енисейский стык и уверенно заявил, что он не имеет аналогов на планете Земля. Поэтому его можно отнести к таким мировым достопримечательностям, как центр Азии в Кызыле, полюс холода в Верхоянске. При этом он обосновал значение этой точки не только для России, но и в планетарном масштабе.
«Нигде в других местах ни одна пара великих речных систем — ни Амазонка с Ла-Платой в Южной Америке, ни Заир с Нилом или Нигером в Африке, ни Миссисипи с Маккендзи в Северной Америке — или не сопредельная, или не образует водораздельных точек с третьей подобной себе речной артерией», — писал Т.У.Жалсарайн.
Статья долго пролежала в редакции, пока журналисты не обратились к ученым ЧИПР, которые внимательно прочитали статью и только в июне 1984 года, т.е. спустя семь лет вышла статья директора ЧИПРа, члена-корреспондента АН СССР Федора Кренделя «Исток трех великих рек» в газете сибирских ученых «За науку в Сибири». Это было одно из первых официальных откликов на статью Т.Жалсарайна. Его научная концепция состоит в том, что он нашел стык трех великих рек — Амура, Лены и Енисея, вслед за немецким ученым Петром Симон-Палласом, который по заказу русского царя первым всесторонне описал многие местности южного Забайкалья. Паллас писал, что хребет Яблони-Даба — отделяет Даурию от Сибири, а также реки, текущие в Байкал и Лену, от амурских. Но открытие о том, что на гребне Яблоневого хребта сходятся бассейны трех величайших рек мира — Амура, Лены и Енисея — сделал спустя более двух веков скромный сельский учитель из Аги Тимур Жалсарайн.
Великим водоразделом называют границу между частями суши, которые собирают воду с одной стороны — для Атлантического и Северного Ледовитого океанов, а с другой стороны — для Тихого и Индийского.
Яблоневый хребет является частью великого водораздела. Именно на нем в 33 км от краевого центра  - г.Чита — находится водораздельная гора — стык Амуро-Лено-Енисейского бассейна. Реки, берущие свое начало с водораздельной горы, текут и впадают в более крупные реки, те еще более крупным. Так эти реки впадают в одном случае в Карское море, в другом — в море Лаптевых, в третьем — в Охотское море.
Величайшими эти реки Жалсарайн назвал не зря. По протяженности и площади водосбора они входят в число первых 15 крупнейших речных систем мира. Гениальная догадка Тимура Ухиновича Жалсарайна в том, что он первым увидел и обосновал неповторимость контакта трех крупнейших речных бассейнов в масштабе всей планеты Земля, не побывав даже на этом месте. Он нашел эту точку расчетным путем, изучая и анализируя географические карты и этим самым расшифровав их тайны. Географическая карта — это особый источник информации. Напомним, по своему содержанию карты могут быть общегеографическими и тематическими. Карты общегеографические отображают разнообразные элементы земной поверхности — рельеф, реки, населенные пункты и др. Вероятно, Тимур Ухинович Жалсарайн изучал физические карты.
О существовании этой уникальной в масштабах планеты точки рассказал не только член-кор-
респондент АН СССР Ф.Кренделев, но и забайкальское отделение Русского географического общества и в то время его председатель Юрий Тимофеевич Руденко.
Шли годы, возникали споры между учеными, краеведами, журналистами. Некоторые не верили, что есть такая точка великого водораздела на гребне Яблоневого хребта. Чтобы убедиться в существовании этой уникальной точки на Земле, по инициативе Читинского отделения РГО во главе с Юрием Руденко, который организовал научную экспедицию, обозначенная на карте Тимуром Ухиновичем точка была реально определена на местности в 1982 году с высотой 1236 метров над уровнем моря.
В 2012 году по предложению забайкальского отделения Русского географического общества, Забайкальской краевой думы председатель Правительства РФ Д.А.Медведев подписал Указ о присвоении этой горе имени академика П.Палласа. С тех пор гора называется законно «Горой Палласа».
На наш взгляд, Тимур Ухинович впервые ввел в научный обиход по сути понятие водораздельная точка. В географических словарях, словарях терминов (словосочетаний), используемых в науках о Земле (географии, геологии, геоморфологии и экологии), нет таких определений и понятий как, т.е. о стыках трех речных систем. Между тем они очень интересны. Человек, находясь на этих точках в пору таяния снега или во время дождя, может увидеть в самом обыкновенном с виду явлении природы очень редкую картину.
«Отсюда растекаются воды в три различные речные системы», — писал Тимур Ухинович. По его утверждению, таких точек на всем земном шаре не так уж много — около тридцати, к числу которых он относит стык Амура, Лены и Енисея, как самую великую водораздельную точку, по его определению. Среди этих тридцати Жалсарайн выделял четыре наиболее значимые.
Вторую водораздельную точку Тимур Ухинович вычислил и местонахождение почти на самой границе США и Канады, на гребне скалистых гор. Точка является стыком речных систем Миссисипи, Колумбии и Нельсона. Этот стык находится между тремя океанами — Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым. Поэтому Т.Жалсарайн назвал этот стык (точку) стыком трех океанов.
При проверке выяснилось, что место сопряжения речных систем Миссисипи, Колумбии и Нельсона действительно есть в Америке и называется это место Triple Divide Peak — пик тройного раздела водораздела. Там создан национальный парк, десятки организаций (турфирмы, университеты) изучают, снимают фильмы, рекламные ролики. Построены прекрасные дороги, инфраструктура, при этом сохраняется природа в первозданном виде. Это место находится в национальном парке штата Монтана, в одном из самых знаменитых мест США.
Данное место впервые было подмечено американским орнитологом и исследователем Георгием Бердом Гриннело еще в начале XX века. Он назвал это место достаточно пафосно — «Корона континента». Американские исследователи подчеркивают уникальность этой горы и отмечают, что в мире всего три подобных места, в число которых входит и гора в Сибири. То есть в Америке осведомлены о водораздельной горе в Забайкалье и пишут, что не смогли узнать название этой горы в Сибири (гора Палласа). Тимур Ухинович заново открыл эту точку, ведь у него не было, конечно, никакого доступа к американской печати в то время.
Тимур Ухинович разработал определенную методику расчета или владел научной интуицией, позволившей ему увидеть более 30 подобных точек сопряжения между большими реками на планете, в том числе и американскую точку.
Примечателен еще один интересный факт. При сравнении параметров двух вершин — горы Палласа и Triple Divide Peak — обнаружилось, что эти две точки, находящиеся в разных полушариях, практически симметричны относительно земной оси.
Если, начиная с горы Палласа, через земную сферу мысленно провести прямую перпендикулярно к земной оси, то другой конец выйдет на американском континенте в месте, где находится Triple Divide Peak. Можно допустить, что это простое совпадение, но достаточно интересное. А если не совпадение, то какие выводы могут последовать? Предстоит большая работа ученых по изучению этого факта.
Третьей водораздельной точкой Жалсарайн указал точку речной системы Волги, Днепра и Западной Двины, находящиеся на Волдайской возвышенности. Ее примечательность состоит в том, что она является точкой трех крупнейших внутриконтинентальных морей — Балтийского, Каспийского и Черного. Это, конечно, известная точка. 

Ш-Н.Дашидондоков, выпускник АСШ №1, ученик Т.Жалсарайна, краевед, кандидат географических наук.

Агинская правда

Новости