980x120

Бато Доржиев: «Задача глав муниципалитетов - в пожароопасный период не допустить ЧС»

Бато Доржиев: «Задача глав муниципалитетов - в пожароопасный период не допустить ЧС»

26 марта во всех трех районах Агинского округа прошли выездные заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и традиционные смотры готовности сил и средств к пожароопасному сезону.

Помимо руководства округа и районов в совещаниях приняли участие Федор Кургузкин, руководитель Департамента по ГО и ЧС Забайкальского края, Сергей Илюшко, заместитель начальника ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, Заур Аппоев, первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края.

— На сегодняшний день на территории Агинского округа не зарегистрировано ни одного пожара. Однако, в Забайкалье особые климатические условия, характерны ранние суховеи, и поэтому ситуация может измениться в любой момент. Главы муниципалитетов должны быть в постоянной боевой готовности, чтобы пройти весну без ЧС, — поставил задачу Бато Доржиев, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа.

В свою очередь главы муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское», руководители лесничеств, представители районных отделов КГСАУ «Забайкаллесхоз», Пожарно-технической станции №3, правления Национального парка «Алханай», Юго-Западных электросетей и других служб отчитались о готовности к пожароопасному сезону. В частности они отметили, что в целях обеспечения пожарной безопасности в весенний период зарезервированы финансовые средства, сформирован запас ГСМ при поддержке краевого Правительства, отремонтирована техника. Проводятся проверки противопожарного состояния объектов электросетевого хозяйства, в том числе выявляются места возможного перехлеста проводов, требующих натяжения, покосившиеся опоры. По договоренности с главами поселений, на основаниии всей собранной информации, в ближайшее время будет сформирована единая заявка и подана на рассмотрение в Читаэнерго.

В селах действуют добровольные пожарные дружины, созданы патрульно-маневренные группы, которые обеспечены всем необходимым оборудованием, спецодеждой, средствами пожаротушения и личной гигиены, продуктами питания, заключены соглашения о взаимопомощи с соседними поселениями, огнеборцы проходят вакцинацию. Организованы наблюдательные посты. Отдельное внимание уделяется профилактической работе с населением, проводятся подворовые обходы граждан, разьяснительная информация доводится аудитории через СМИ. Меры, предпринимаемые руководством округа, районов и на поселенческом уровне в целях предотвращения пожаров, самые разнообразные.

Руководитель Департамента ГО и ЧС Федор Кургузкин отметил хорошую готовность районов Агинского округа к началу пожароопасного периода, подчеркнув, как одну из особенностей, высокую гражданскую позицию населения, которое массово организуются для борьбы с пожарами.

— Всегда привожу в пример проводимую вами работу, так как такого нет в других районах. Через несколько дней в регионе будет объявлен режим ЧС, который повлечет за собой ряд запрещающих мер. Поэтому важно оперативно, с учетом погодных условий, завершить работу по проведению профилактических контролируемых отжигов, — сказал Федор Кургузкин.

Администрация АБО

Новости