980x120

Народный журналист: ​Служить и/или зарабатывать?

Народный журналист: ​Служить и/или зарабатывать?

Всем вам, уважаемые читатели, хорошо известно, что в последние годы стало популярным трудоустраиваться в органы внутренних дел, полицию. В общественном сознании возник такой своеобразный стереотип – иди работать в полицию, там платят много. Об уровне оплаты наших служителей порядка сомневаться не приходиться, действительно достойно. Да и внутренняя политика государства давно взяла курс на увеличение денежного довольствия и материального обеспечения силовых ведомств и армии. С чем на самом деле это связано, нас простых граждан, наверное, не касается. Если думать о хорошем люди стали нормально зарабатывать, их семьи хорошо жить и это в целом здорово. А если думать о плохом?… ну давайте не будем думать о плохом. Будем надеяться, что другие государственные «не силовые» структуры как налоговая, служба приставов и др. тоже ждут добрые перемены.

Но вернемся к заголовку статьи. Так служить или/и зарабатывать? Рассмотрим проблемную ситуацию именно в отношении полиции т.к. для нашей административно-территориальной единицы это самая большая структура. Каждый из вас, жителей округа, так или иначе, сталкивался с сотрудниками полиции или связан с ними. (друзья, родня, одноклассники и др.). Думаю, что буду прав, если скажу со дня образования институт охраны общественного порядка – милиции, а впоследствии полиции имел своей целью обеспечение безопасности личности, гражданина, пресечение совершения преступлений. Говоря простыми словами основной целью сотрудников полиции было служение людям, государству. Это и сейчас закреплено в основном нормативно-правовом акте, регулирующем его деятельность — в законе «О полиции». Выходит, работать туда устраивались в основном люди с определенными моральными принципами, так скажем по призванию. Большинство отечественных фильмов про милицию (полицию), которые я знаю, также поддерживают этот идеал. Но так ли это сейчас, в нашем настоящем времени? Честно отвечу что сомневаюсь. Главным мотивом службы в рядах внутренних дел на сегодняшний день в большинстве случаев является хорошая заработная плата. Оно и понятно и не зазорно, любой человек хочет хорошо зарабатывать. Вот только такого рода профессия обязывает помимо выполнения должностных обязанностей и поддержание своего морально-этического облика. То есть, раз уж ты защитник правопорядка и граждан то должен их защищать, где бы ты ни был, а не только находясь при исполнении. Не секрет что в форме и в рабочие оплачиваемые часы полицейский – полицейский, а без формы и в выходные нет. Конечно, все зависит от личностных качеств самого человека. Только вот остается открытым вопрос: сделав основным мотивом службы уровень заработка, не сделаем ли мы структуру, которая свои функции без поддержания этого самого уровня заработка выполнять не будет. Что будет дальше, конечно покажет время.
Все вышесказанное конечно если и проблема, то проблема на общегосударственном уровне. У нас, жителей округа и служителей порядка, всегда были особые добрые взаимоотношения. Об этом говорят уже сложившиеся традиции проведения различных спортивных праздников, совместных мероприятий. Да будет так и впредь.

Gopher

Новости