980x120

Порядка 36 тысяч туристов из КНР посетили Забайкалье в 2017 году

Порядка 36 тысяч туристов из КНР посетили Забайкалье в 2017 году

В течение 10 месяцев 2017 года Забайкальский край посетили около 36 тысяч туристов из Китая

Как сообщили в пресс-службе губернатора, об этом на встрече с журналистами Московского бюро китайского государственного информационного агентства «Синьхуа» рассказал заместитель председателя правительства – министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко.

Новиченко рассказал о развитии российско-китайского сотрудничества в туризме и мерах, принимаемых региональным правительством для привлечения китайских туристов.

«Хочется отметить, что 2016 год для Забайкалья стал рекордным по количеству туристов из КНР, по отношению к предыдущим годам, тогда туристов приехало почти в два раза больше чем в 2015 году. В 2017 году уже удалось превысить показатели 2016 года на 12%», — отметил Сергей Новиченко.

Он также добавил, что для увеличения потока китайских туристов есть основания: низкий курс рубля по отношению к юаню; ряд организационных решений, которые были приняты правительством Маньчжурии, в частности, с 2013 года заграничные паспорта оформляются прямо на территории этого города; работа правительства Забайкальского края по популяризации Забайкалья не только на территории Российской Федерации, но и КНР.

По словам Сергея Новиченко, Забайкальский край, прежде всего, транзитная территория для движения китайских туристов в Россию. Тем не менее, нашему региону есть, что им предложить, даже если туристы из Китая приезжают в Забайкалье на однодневный тур. В частности, среди жителей соседней страны особой популярностью пользуется шопинг-туризм, их интересуют продукты переработки, дикоросы, ювелирные, меховые изделия.

Кроме того, он отметил, что в Забайкалье есть и эксклюзивные вещи, в числе которых и «красный» туризм.

«Ни один другой регион в Сибири не может похвастаться теми местами показа, которые есть у нас. Это и бывшая женская гимназия № 4, где Мао Цзэдун и Чжоу Эньлай были приняты в пионеры. Место у минерального источника Молоковка, где две недели находился последний китайский император Пу И. Мы сейчас работаем над тем, чтобы восстановить здание, в котором он был», — пояснил министр экономического развития.

Также он рассказал, что среди китайских туристов набирает популярность этнотуризм. Развитие данного направления является социально значимым и перспективным, актуальность которого подтверждается уже сейчас.

«У нас есть уникальный проект на территории Красночикойского района, реализованный ООО «Экотревел». Туристический маршрут, предложенный этой компанией, с одной стороны познавательный и включает в себя посещение «Дома — музея крестьянина – семейского», этнографического музея поселка Красный Чикой, что позволяет прикоснуться к традиционным ремеслам, познать историю заселения семей староверов, посетить места пребывания первых переселенцев Забайкалья. С другой, – это активный отдых: сплав по горным рекам, фотоохота, рыбалка, знакомство с охотничьими традициями, методами и способами выживания в тайге, добыча кедрового ореха, катание на квадроциклах, русская баня, дегустация таёжных блюд, отдых в гостевых домиках в лесной зоне», — рассказал министр.

Также он отметил, что правительство Забайкальского края одной из приоритетных задач на 2018 г. ставит создание совместно с китайской стороной инфраструктурных условий для более комфортного пересечения государственной границы гражданами двух стран посредством обустройства пунктов пропуска через государственную границу. А также возобновление движения пригородных международных поездов для снижения нагрузки на международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск-Маньчжурия». Кроме того, по его словам, будет сформирован полноценный календарь туристических событий, который направят в приграничные регионы Китая и Монголии для рассмотрения возможности участия иностранных туристов.

Забинфо

Новости