980x120

«Буряты мне близки по духу…»

«Буряты мне близки по духу…»

Есть люди, встреча с которыми всегда – радость, о которых можно без сомнения сказать: «душою открыты, а сердцем просты», люди, неподдельно влюблённые в жизнь, в свой родной край, природу, свою Родину. Именно таким человеком является Борис Константинович Макаров, забайкальский писатель, поэт, переводчик, общественный деятель. 

Борис Константинович вырос на Забайкальской земле, как и все коренные забайкальцы, впитал с детства особую красоту сибирской тайги, ковыльных степей, переливы рек, запах разнотравья… И вся эта впитанная благодать не могла не отразиться в его литературном творчестве. Он написал и издал более 20 книг стихов, поэм, рассказов, повестей. Огромен вклад Макарова в перевод с бурятского на русский язык. Он перевел сотни произведений бурятских авторов, таких наших агинских поэтов как А.Жамбалон, Ц.Жамбалов, Б.Гармажапов, Ш-Х. БазарсадаевА, Д-Х. Цынгуева, Д.Батоболотова, Ц.Дамдинжапова и др. «Мне очень близки по духу произведения бурятских поэтов, в процессе работы я получаю необыкновенное удовлетворение. Внутри, в сердце начинает звучать какая-то музыка, — говорит он.»
Не случайно было решение Всебурятской Ассоциации Развития Культуры (ВАРК) поощрить Бориса Константиновича Макарова медалью «За заслуги перед бурятским народом», в связи с 80-летиемАгинского Бурятского округа и 70-летием Агинского окружного литературного объединения. На вручение награды в с. Акша выехали член Совета ВАРК Рыгзын Цыдендоржиев, член Союза писателей РФ Батожаргал Гармажапов, член Союза журналистов РФ Баир Дугаржапов.
Дома в рабочем кабинете у Бориса Константиновича прошла теплая встреча с агинчанами, на которую также пришли заместитель руководителя Администрации муниципального района «Акшинский район» Елена Ибрагимова и главный редактор газеты «Сельская новь» Владимир Потехин. Они говорили, что Борис Константинович много пишет и печатается в различных изданиях, более 40 лет он посвятил газетному делу и литературному творчеству, и сегодня, хоть и на заслуженном отдыхе, но по-прежнему радует нас своими творческими находками, и они очень гордятся своим земляком.
Борис Константинович Макаров – Заслуженный работник культуры РСФСР (1984г.), Заслуженный работник культуры Агинского Бурятского автономного округа (2002), Почетный гражданин Читинской области (2002г.). Он награжден медалью «За заслуги перед Читинской областью», знаками «Патриот России», «За усердие на благо Забайкальского края».
Творческая активность Б.Макарова поражает. Является автором книг стихов и прозы: «Начало начал» (Иркутск, 1975), «Стою на земле» (Иркутск, 1976), «Возвращаются птицы» (Иркутск, 1978), «Цветные коромысла» (Иркутск, 1983), «Узы» (Иркутск, 1987), «Далеко до вечера» (Чита, 1999), «На изломах времён» (Чита, 2001), «Меж крутых берегов» (Чита, 2005), «Остаюсь на Земле» (Чита, 2008), «Собрание сочинений в 2-х томах» (Москва, 2009), двухтомника «Поэзия» и «Проза» (2014). Две книги его стихов включены в престижный трёхтомник произведений литераторов Забайкальского края и Бурятии наряду со стихами М. Вишнякова, Р. Филиппова, Ц. Жамбалова, Д. Ульзытуева, В. Озолина.
В последние годы вышло несколько сборников стихотворений для детей, продолжают издаваться одна за другой новые книги бурятских поэтов в переводах Бориса Макарова. «Я любуюсь вершинами Алханая, голубизной Онона, полётом орлов над ковыльным безбрежьем степей… Я живу сегодня желанием и надеждой суметь рассказать о своей земле так, чтобы она стала близкой и родной для всех…» — говорит он.

И.Дондокова,
научный сотрудник музея
им.Г.Цыбикова

Новости