980x120

Почему Забайкалье включили в число регионов с худшим доступом к медпомощи

Почему Забайкалье включили в число регионов с худшим доступом к медпомощи

Территориальные особенности Забайкальского края и особенности транспортной сети сильно влияют на то, что доступность медицинской помощи в регионе находится не на самом высоком уровне, сообщил корреспонденту 16 октября, комментируя заявление главы Минздрава РФ Вероники Скворцовой, исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Иван Шовдра.

«Площадь Забайкальского края составляет 431,9 тысячи квадратных километров. Ряд населённых пунктов, в том числе с населением менее 100 человек, расположены в труднодоступных местах, где оказание скорой медицинской помощи затруднено наземными видами транспорта. Именно поэтому наш край оказался в числе регионов, где доступность первичной медицинской помощи ограничена», — отметил Шовдра.

Он согласился, что «проблемы с оказанием медицинской помощи сельскому населению края, действительно, есть», и заявил, что решать их надо совместными усилиями «не только с региональным центром, но и на межрайонном уровне».

Он подчеркнул, что для увеличения доступности медпомощи в 40 населённых пунктах организованы домохозяйства. Люди в них, как правило, не имеют медицинского образования, но обучены оказанию первой медицинской помощи. Экстренную помощь населению края оказывает санавиация, состоящая из двух самолётов Ан-2 и вертолёта Ми-8, созданы 38 постоянно действующих мобильных бригад из главных врачей. В крае работает региональный сосудистый центр и шесть первично-сосудистых отделений, пять из которых находятся в районах края, добавил Иван Шовдра.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова на парламентских слушаниях о медпомощи сельскому населению назвала Забайкальский край в числе регионов, где доступность медпомощи нарушена больше всего. Больше всего таких населённых пунктов в Ленинградской области – 49, в Забайкалье их, со слов Скворцовой, 35.

Чита.ру

Новости