980x120

Вход в параллельный мир: аномальные явления на Алханае

Вход в параллельный мир: аномальные явления на Алханае

Это место является одним из семи во всем мире, которые буддисты считают главными святынями свое веры. Сегодня Алханай стал туристской Меккой Забайкалья, и несмотря на множество проблем, народная тропа к этому памятнику природы и культуры не зарастает. Но не все знают, что помимо целебных источников и местных святынь, Алханай представляет собой интерес для любителей тайн и загадок.

Духи в роли диверсантов

В начале 60-тых годы прошлого века, когда религия все еще была опиумом для народа, внимание на Алханай обратили старатели. И действительно – содержание золота в россыпях тут не уступает Балею или Могочинскому району. Причина в геологической уникальности этого места – пару сотен миллионов лет назад тут бушевали вулканы, и изливалась магма, выкристаллизовывая крупицы драгоценного металла. Близость населенных пунктов и наличие автодороги делали алханайские россыпи очень привлекательными для золотодобытчиков.

Когда у подножия скал начались изыскательские работы, местные старейшины из нескольких родов пришли с просьбой не тревожить духов Алханая, и не похабить здешние места. Разумеется, над ними просто посмеялись и продолжили подготовку к промышленной добыче. Но затем стали происходит самые невероятные события: ломалась техника, взрывались сами по себе бочки с горючим, а рабочих массово атаковали энцефалитные клещи и другие напасти. Расследованием занимались не только милиция, но и сотрудники КГБ – было подозрение, что все происходящее — ничто иное, как диверсии со стороны пан-монгольских сепаратистов. Но, как бы не старались опера и «люди в сером», каких бы агентов не засылали, и на какие бы ухищрения не шли – с поличным так никого и не поймали. А злоключения продолжали преследовать старателей с незавидной частотой. Некоторые очевидцы утверждали, что были случаи массовых галлюцинаций, и вроде бы даже несколько человек сошли с ума. Так или иначе, но золотодобытчики убрались отсюда восвояси, и среди скал вновь воцарилось величавое безмолвие.

Атака с воздуха

Данная публикация не ставит своей целью рассказы об алханайских святынях – о них рассказано и написано уже сотни раз. А вот сейчас мне хочется вспоминать о событиях тридцатилетней давности, когда Алханай еще не был обжит так, как сейчас и посещался лишь отдыхающими – «дикарями», а вершины штурмовались любителями туризма.

Летом 1983 года группа туристов отправилась на вершину Алханай. На высоте более чем в 1600 метров над уровнем моря, среди каменных россыпей и зарослей кедрового стланика они устроились на привал. Среди туристов был фотограф — любитель, который хотел отснять вид с вершины в разное время суток. Он и его приятель остались тут на ночь. А остальные спустились вниз, к ручьям. Как вспоминал сам главный очевидец событий, примерно в половине двенадцатого ночи (дело было в июне и в то время наступил период астрономических сумерек) на юго-восточной части небосклона, на высоте примерно в 20 градусов (40 поперечников Луны) в небе возникло бледно-голубое сияние. Сперва путешественники подумали, что это восходит Луна. Но потом заметили, что молодой месяц заходит за горизонт. Бледное светящееся пятно стало обретать все более четкие контуры и принимать форму шара. А затем цвет его сменился сперва на желтоватый, а затем на оранжево-красный. Наблюдавшим это явление показалось, что шар приближается – его размеры росли. Фотограф не успевал щелкать затвором своего «Зенита» и уже сменил две пленки в аппарате.

Шар, и правда, двигался – он изменил свое положение на небе и скорее завис над вершиной Алханая, метрах в пятидесяти от нее. В это время туристы почувствовали покалывания в кончиках пальцев и волосы на голове у них зашевелились как наэлектризованные. Приятель фотографа даже утверждал, что отчетливо ощущал тепло, идущее от шара, сравнив его с теплом от фена для сушки головы. А шар тем временем опустился еще ниже и вдруг исчез, словно внезапно лопнувший мыльный пузырь. Служивший до этого в армии фотограф сказал, что по поверхности земли прошло нечто вроде слабой взрывной волны.

Сидевшие в это время остальные туристы так же видели синие в небе и наблюдали приближение шара.

— Там же наши, — сказала одна из девушек, но в это время замолчала, как и все прочие. Над поляной проплыли в сторону, противоположную вершине сразу три светящихся красноватых шара, размером с футбольные мячи. И все присутствующие тут так же ощутили покалывание в пальцах.

Но напрасно ждали свидетели этого необъяснимого случая увидеть запечатленные на пленке небесные шары. Все кадры оказались засвеченными так, как будто фотограф снимал прожектор противовоздушной обороны.

Артефакт или…?

В июле 2009 года группа отдыхающих остановилась на т.н. «Пьяной поляне» — на берегу одного из аршанов, где была обустроена туристская стоянка. На следующий день часть людей отправилась пешком до Национального парка. Слева недалеко от обочины высился небольшой обелиск в честь посещения Алханая в 1990 году Далай-ламой. Традиционно обойдя ступу по часовой стрелке и выполнив ритуальные простирания, туристы решили сфотографироваться на фоне ступы. И уже в городе, рассматривая фотографии на экране ноутбука, заметили странное пятнышко слева от обелиска. На предыдущем кадре. Так же как и на последующем его не было. При увеличении стал отчетливо виден блеск объекта, похожий на металлический. Формой же он напоминал серп без ручки и со значительным утолщением в середине. Судя по тому, что «засветился» этот объект лишь в одном кадре, скорость его была очень высока.

Из ниоткуда

В октябре 2000 года несколько жителей Читы стали свидетелями очень странного случая в районе знаменитой скалы Храм Ворота. По утверждению очевидцев, примерно в полдень под арочным сводом этой скалы, внезапно, ниоткуда, показались три полупрозрачные светлые фигуры, напоминающие человеческие Они некоторое время словно висели невысоко над землей, а затем так же внезапно исчезли.

Кстати, при описаниях Алханая многие авторы утверждали, что Храм Ворота действительно является местом, где в определенный день и час открывается вход в параллельный мир.


Комментатор


Новости