980x120

Правильное питание - надежная защита от рака

Правильное питание - надежная защита от рака

Рост онкологических заболе­ваний во всем мире заставил ученых всерьез заняться про­блемами профилактики рака. И, как оказалось, правильное пи­тание может обеспечить орга­низму надежную защиту от этой страшной болезни.

Организовать здоровое пита­ние — дело несложное. Возмож­но, придется коренным образом изменить семейные традиции в приготовлении пищи и отказать­ся от некогда любимых блюд, но цель оправдывает средства, и здоровье семьи важнее сиюми­нутного удовольствия от употреб­ления жареного пирожка. Сокра­тите потребление животных жиров, жареных блюд, копченостей, колбасных изделий. Известен факт повышенной заболеваемо­сти раком желудка в рыбацких поселках, где привыкли питаться копченой рыбой. А при опросе больных с раком кишечника вы­является их пристрастие к ветчи­не, колбасе, сосискам, жареным чебурекам. Особый вред нано­сится организму при употребле­нии жареных пирожков, чебуре­ков, беляшей в сети общепита, где используется один и тот же многократно кипевший жир, со­держащий канцерогенные веще­ства.

Побольше продуктов, содержа­щих грубую клетчатку — овощи, фрукты, хлеб грубого помопа, зерновые каши и отруби. Расти­тельная клетчатка действует в ки­шечнике как веник: очищает стен­ки и кишечное содержимое от вредных веществ и, усиливая пе­ристальтику, «выметает» их из организма. Фрукты, овощи, зе­лень надо употреблять ежеднев­но, а именно, капусту, репчатый лук, чеснок, зелень петрушки и ук­роп. Капусту лучше есть в сыром виде — лучше противораковый эффект. Достаточно одного зуб­чика чеснока вдень, чтобы умень­шить в кишечнике процессы гни­ения, оздоровить микрофлору и не дать возможности раку «вце­питься клешнями» в стенку ки­шечника. Чтобы не было неприятного запаха, проглотите кусоч­ки чеснока, не разжевывая. Укро­пом и петрушкой щедро посыпай­те любое блюдо. В странах, жители которых тра­диционно питаются рыбными блюдами и морепродуктами, онкологическая заболеваемость го­раздо ниже. Рыбий жир укрепля­ет иммунную систему, и организм уверенно противостоит неблаго­приятным воздействиям извне.

Морская капуста содержит мно­го хлорофилла, витамина С, йода, цинка, меди и препятствует пере­рождению здоровых клеток в ра­ковые. Употребляйте только эко­логически безопасные продукты без лишней химии. Дневную нор­му жиров надо восполнять за счет преобладания растительных. По­лезнее масло нерафинирован­ное, особенно добавленное в хо­лодные блюда (салаты, винегрет), так как при нагревании его свой­ства изменяются. Кисломолочные продукты снижают гнилостные процессы в кишечнике, стимули­руют выработку витаминов груп­пы В, оздоравливают микрофло­ру, способствуют ежедневному опорожнению кишечника. Доста­точно стакана кефира или био­йогурта каждый вечер перед сном. Ежедневно можно выпивать не­сколько чашек зеленого чая. Ко­феина в нем совсем немного, и возбуждающим эффектом он не обладает, зато много витаминов, микроэлементов, антисептиков и антиоксидантов, усиливающих защитные сипы организма

Итак, основу противораковой диеты составляет растительная пища, богатая клетчаткой и вита­минами, блюда из рыбы и море­продуктов в качестве источника белка и минеральных веществ, кисломолочные продукты с живы­ми бактериями, оздорааливаю- щие организм изнутри. Придер­живайтесь активного образа жиз­ни и сохраняйте доброжелатель­ное отношение к окружающим

Источник: газета «Агинская правда»

Новости