980x120

Экскурсия в Агинскую метеостанцию

Экскурсия в Агинскую метеостанцию

Тема погоды является самой актуальной и популярной в среде человеческого общения.

От погоды зависит многое, и наше настроение, и самочувствие, наши планы и, конечно, их осуществление. С давних пор человечество интересуется погодой. По всему земному шару, на всех точках всех континентов несколько раз в день метеорологи на метеостанциях снимают и записывают показания приборов. 23 марта отмечается Всемирный метеорологический день, который проводится с целью повышения осведомленности широкой общественности о возможных последствиях изменения климата. Ведь сегодня быстрое изменение климата — одна из самых серьезных экологических проблем, с которыми сталкивается человечество. Это проявляется не только в изменении погодных условий, повышении/понижении температуры, но и может привести к таким разрушительным бедствиям, как наводнения, засухи, цунами и т.д.

В преддверии Всемирного дня метеорологии 22 марта сотрудник музея природы вместе с учениками 6 класса Агинской окружной гимназии провели выездную экскурсию на метеорологическую станцию п.Агинское. (Учитель географии АОГ Цыбенова Ц.Л.). Там нас радушно встретил начальник Агинской метеостанции Вера Александровна Мясникова. Она работает начальником не первый год. Недавно удостоенная звания «Почетный работник гидрометеослужбы России».

Вера Александровна рассказывала ребятам не только о своей службе, но и показывала на конкретных приборах в здании и на метеоплощадке, как снимаются свои наблюдения, показания. В п. Агинское метеостанция появилась в 1908 году, ежедневно в строго определенные часы метеорологи снимают показания приборов, определяют тип облаков, описывают характер осадков — дождь, снег, град, отмечают такие явления, как туман, гроза, обледенение, и заносят данные в дневник, передаютв местную службу МЧС и в центральный офис г.Читы. Из данных переданныхагинскими метеорологамисоставляются прогноз погоды нашей местности и ежедневно передается в СМИ.

Ребята с удовольствие слушали рассказ, задавали вопросы, делали снимки.

По окончанию экскурсии методист музея Ж. Ц.Цыдыпова поздравила в лице Веры Александровны небольшой коллектив Агинской метеостанции с профессиональным праздником – Всемирным днем метеорологии и вручила подарок от музея природы.

Дорогие метеорологи!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Желаем приборов точных

И меньше стихийных бед,

Прогнозов вам долгосрочных

И верных народных примет!

Источник: Администрация ГО «Поселок Агинское»

Новости