980x120

Собираемся в школу

Собираемся в школу

Лето на исходе. Первый день осени традиционно ознаменуется Днем знаний, тысячи школьников нашего округа стройными рядами «слетятся» на торжественную линейку. Белые банты, цветочные букеты, слова напутствия и удачи — и это все здорово, но сколько нужно потратить родителям, чтобы подготовить своего ребенка к новому учебному году? Внешний вид и содержимое ранца требуют немалых финансовых затрат. В этой статье мы решили рассмотреть примерную стоимость на товары, необходимые для сбора ребенка в школу.

Первым пунктом, и самым зат­ратным. является школьная фор­ма. В большинстве школ она обя­зательна и предписывается уста­вом учебного заведения. Отличия есть разве только в цветовой гам­ме и возможностью, в некоторых школах обходится общими реко­мендациями относительно внеш­него вида учащихся. Самые недо­рогие костюмы для мальчиков представ­лены на рынках. Пид­жак, брюки и жилет ки­тайского производ­ства можно купить от 1500 рублей. В мага­зинах же аналогич­ный товар отече­ственных производи­телей обойдется при­мерно в 3000 рублей. Сарафан, либо пид­жак с юбкой для дево­чек «облегчат» коше­лек, как минимум, на 1600 рублей. Магази­ны предлагают фаб­ричные костюмы на девочек от 3000 руб­лей, платья от 1600 рублей. Останавливаясь на более дешевых вариантах, родитель рискует «нарваться» на сомни­тельное качество ткани и пошив костюма, тем самым появляется риск в его повторном приобрете­нии. Дополнения к костюму — ру­башки, блузки, водолазки, «ба­бочки» и галстуки обойдутся еще в 800-1000 рублей. Гигиенисты советуют выбирать одежду, кон­тактирующую с кожным покровом из натуральных и мягких тканей таких, как натуральный хлопок, шелк, шерсть или вискоза. Ведь самочувствие ребенка в большей степени зависит от свойств мате­риала.

Безусловно, как и школьная форма необходима и обувь, в ко­торой ребенок будет проводить, как минимум, пять-шесть часов в день. Вот поэтому, собирая ре­бенка в школу, желательно отдать предпочтение изделиям из натуральных материалов, которые не причинят вреда здоровью и про­длят срок службы обуви. Туфли из натуральной кожи российского и белорусского производства обой­дутся примерно в 1800 рублей. Приблизительно такой же суммой нужно располагать для покупки спортивного костюма и кроссовок для уроков физкультуры. Кстати, покупая кроссовки, нужно учесть, где ваш ребенок будет в них боль­ше заниматься. От правильно выбранной модели зависит то, насколько долго они прослужат. Если на открытом воздухе — пред­почтительнее выбирать модели с износостойкой прорезиненной подошвой для жестких покрытий. Если в спортзале, то подойдут модели с мягкой сегментирован­ной подошвой.

Неотъемлемым атрибутом для школы являются портфели, ран­цы, рюкзаки. При его выборе нуж­но учесть не только красоту и яр­кость, но и качество материала, вместимость и соответствие сани­тарным нормам. Лучше выбрать прочный, с водоотталкивающей пропиткой или покрытием рюкзак (ранец) на двух лямках с ортопе­дической вставкой для сохране­ния осанки. Такие модели будут стоить минимум 2000 рублей. На рынке стоимость рюкзаков начи­нается от 700 рублей.

Теперь о наполнении портфеля — канцелярских принадлежностях. Психологи рекомендуют отправ­ляться в магазин канцтоваров без ребенка, чтобы избежать бес­смысленных покупок, сэкономить денежные средства и нервы. При покупке стандартного набора уче­ника (дневник, тетради, ручки, об­ложки, наборы для творчества и прочее) желательно обращать внимание на бо­лее простые вари­анты, ведь за каж­дую яркую облож­ку на тетради при­дется переплачи­вать. Полная ком­плектация порт­феля будет стоить примерно 1500 рублей. Итак, сум­мировав все необходимые сред­ства для школы, мы выходим к приблизительной сумме в 13000 рублей. И это без учета самостоятельного приоб­ретения учебни­ков, оплаты на нужды школ и другие пункты рас­ходов, получается немалая сумма. Для родителей очень важен воп­рос о том, как собрать ребенка в школу. Любому родителю хочет­ся, чтобы его ребенок был «не хуже всех». И для того, чтобы хоть как-то оптимизировать расходы, опытные родители советуют де­лать покупки поэтапно, то есть не за два-три дня до ажиотажа, а максимально заранее. Это позво­лит избежать ощутимой «проре­хи» в семейном бюджете и стрес­са как для детей, так и для их ро­дителей.

Источник: газета «Агинская правда»

Новости