980x120

Выдающемуся композитору Бурятии Базыру Очировичу Цырендашиеву 80 лет

Выдающемуся композитору Бурятии Базыру Очировичу Цырендашиеву 80 лет

Нашему земляку — почетному гражданину Агинского Бурятского автономного округа, выдающемуся бурятскому композитору, заслуженному деятелю искусств Бурятской АССР, члену Союза композиторов страны, заслуженному деятелю искусств РСФСР, лауреату Государственной премии Бурятской АССР, кавалеру Ордена почета, одному из самых известных и популярных профессиональных композиторов республики, Базыру Очировичу Цырендашиеву., 10 апреля 2016 год исполнилось 80 лет.

В рамках празднования Сагаалгана в театре оперы и балета Республики Бурятия г. Улан-Удэ 11 марта 2017 года состоялся концерт, посвященный юбилею классика бурятской музыки Базыра Цырендашиева

Со сцены звучали всеми любимые композиции в исполнении всех солистов оперного театра. Сам Базыр Очирович был непосредственным участником вечера. Автором, концертмейстером и ведущей выступила художественный руководитель театра оперы и балета народная артистка России Дарима Линховоин.

Официальную делегацию от Агинского Бурятского округа возглавил заместитель руководителя Администрации Агинского Бурятского округа по социальным вопросам Мунко Найданов. С речью выступил и сам Базыр Очирович. После концерта мэтра приветствовали земляки из с.Цокто-Хангил.

Многие из его песен, появившись на свет десятки лет назад, и по сей день остаются любимыми в народе: «Сэлэнгэ», «Ага нютагни», «Замай дуун», «Уулзатараа, нютагни», «Түрүүшын дуран», «Дуран тухай» и многие-многие другие. Они звучат в кругу друзей, среди городских и сельских жителей, в домах культуры. Песни Базыра Цырендашиева всегда были в репертуаре бурятских певцов и по сей день звучат со сцены.

Мелодии композитора звучат повсеместно и любимы многими поколениями поклонников музыкального искусства.

Первый успех пришёл к начинающему композитору на родине в Аге в 1957 году на областном фестивале «Слава труду» с песней «Агинский вальс». Сегодня композитором написано более 400 песен, произведений для хора, пьес для инструментального ансамбля, фортепианных миниатюр, вокальных циклов о Великой Отечественной войне, а также музыка к драматическим постановкам.

Источник: Администрация АБО

Новости