980x120

Агинский округ - опорный регион Забайкалья

Агинский округ - опорный регион Забайкалья

Заместитель председателя Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации ФС РФ Баир Жамсуев провел встречи с руководителями отделов управлений федеральных структур в Забайкальском крае, активами Дульдургинского, Агинского, Могойтуйского, Ононского и Кыринского районов, побывал в сельких поселениях Узон, Зугалай, Новая Заря и Мангут. Предлагаем некоторые тезисы его выступлений.

ПРЕДСТОЯЩИЕ ВЫБОРЫ — ВАЖНОЕ СОБЫТИЕ В ЖИЗНИ СТРАНЫ, КРАЯ И ОКРУГА

— Как известно, в стране единый день голосования — 18 сентября. В связи с тем, что полномочия Гос­думы заканчиваются в декабре, возникли некоторые разногласия. Но, в конечном итоге, большин­ство депутатов поддержали пере­нос выборов в Госдуму седьмого созыва на третье воскресенье сентября 2016 года, сократив тем самым срок своих полномочий на три месяца.

С 2003 года депутаты Госдумы избирались по так называемой пропорциональной системе — партии, которые набирали пять и более процентов голосов избира­телей страны допускались к рас­пределению депутатских манда­тов. Это «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия», которые являются парламентски­ми партиями.
Исходя из сложившейся ситуа­ции в стране, учитывая мнение государственных и общественных институтов, было принято реше­ние о возвращении одномандат­ных округов. Состоялась доста­точно серьезная дискуссия по это­му поводу, в которой победили аргументы за возврат одноман­датных округов. С нынешнего года выборы в Госдуму состоятся по смешанной системе — пропорциональной и мажоритарной. 225 депутатов из 450 будут избраны по одноман­датным округам, 225 — по пропор­циональной системе от партий, преодолевших пятипроцентый барьер. Понятно, что партиям придется сложнее в этих услови­ях преодолеть парламентский ба­рьер.
С другой стороны, депутаты, из­бранные по одномандатным ок­ругам несут больше ответственно­сти перед своими избирателями в регионах. В целом, Госдума, в отличие от Совета Федерации, достаточно политизированный орган, и тот, кто будет избран от одномандатного округа, как пра­вило, вовлекается в политическую жизнь.

О ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ

— Напрямую, без сбора подписей, кандидатами становятся предста­вители, выдвинутые парламентс­кими партиями. Также напрямую допускаются партии, которые на­брали на прошлых выборах три процента голосов избирателей или имеют одного представителя в законодательном органе субъек­та. Для тех, кто выдвигается само­стоятельно, нужно собрать 13 ты­сяч подписей избирателей. Пос­ле сбора необходимых докумен­тов претендент становится канди­датом в депутаты, — пояснил Б.Б.Жамсуев. Еще одна специфи­ка. о которой он говорил, это приписание избирателей, проживаю­щих в Абхазии и Южной Осетии к Читинскому и Даурскому избира­тельным округам:

— Абхазия и Южная Осетия — это самостоятельные государства, которые не входят в состав РФ, однако на их территории прожи­вает существенное количество граждан России.

Такой порядок соответствует нормам действующего законода­тельства. К тому же без них чис­ленность избирателей в регионе была бы ниже, чем предусмотре­но законодательными нормами для создания одномандатного округа. В подобных случаях за границей, где есть наши посоль­ства или консульства, образуют­ся избирательные участки, куда любой россиянин может прийти и проголосовать, а голоса прибавляются к тому или иному избира­тельному округу. Съездом «Единой России» при­нято решение не выдвигать кан­дидатов по Даурскому избира­тельному округу, чтобы таким об­разом дать возможность другим партиям выдвинуть своих канди­датов, хотя «Единая Россия», не­смотря на сложную ситуацию в крае, по данным социологических опросов, занимает лидирующие позиции. В целом по стране партия «Единая Россия» не выд­винула кандидатов по 18 одно­мандатным округам, уступая ос­тальным — это широкий жест с ее стороны. Наверное, поэтому по Даурскому округу в кандидаты в ­депутаты Госдумы выдвигались 12 человек.

О ВЫБОРАХ ГУБЕРНАТОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Б.Б. Жамсуев напомнил, что в феврале этого года бывший гла­ва региона К.К.Ильковский напи­сал заявление о сложении своих полномочий, и Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Забайкаль­ского края». Впоследствии Указом Президента и.о. губернатора За­байкальского края была назначе­на Н.Н.Жданова.

— В последние полтора года сло­жилась сложная ситуация в управ­лении краем — это невыплата заработной платы бюджетникам, невыполнение программы пере­селения граждан из аварийного и ветхого жилья и ряд других про­блем, которые накапливались, как снежный ком. Неожиданная от­ставка К.К.Ильковского потребо­вала срочного решения: кого на­значить исполняющим обязанно­сти губернатора? Наталья Нико­лаевна Жданова подошла по всем параметрам: у нее безупречная репутация и большой опыт управ­ленческой работы: она была и директором школы, и завгороно, и заместителем председателя правительства, и министром обра­зования, и председателем Законодательного собрания. Конечно, при назначении учитывался не только опыт работы, но и знание региона, умение работать с людь­ми. Безусловно, это высокое до­верие Президента России, — ска­зал сенатор.

Говоря о кандидатах в губерна­торы края, Б.Б.Жамсуев пояснил, что они выдвигаются только поли­тическими партиями, самовыдви­жение законом не предусмотрено. Н.Н.Жданова выдвинута «Еди­ной Россией», Т.А.Аглямов — партией «Патриоты России», А.В.Мерзликин — КПРФ и А.С.Верши­нин — Аграрной партией России. — При этом они прошли так на­зываемый муниципальный фильтр — процедуру сбора подпи­сей депутатов представительных органов муниципальных образо­ваний в поддержку кандидатов на должность главы региона, предус­мотренную российским законода­тельством.

Муниципальный фильтр уста­навливается законом субъекта Российской Федерации в разме­ре от пяти до десяти процентов от общего числа местных депутатов и глав муниципальных образова­ний. По законодательству Забайкальского края, он составляет во­семь процентов подписей. При этом три четверти из них должны быть подписями депутатов район­ного и городского уровня 27 рай­онов — всего 347 подписей, — отме­тил Баир Жамсуев.

Инициатива о введении муници­пального фильтра впервые была озвучена мэром Самары Дмитри­ем Азаровым в апреле 2012 года, во время рассмотрения президен­тского законопроекта о возврате выборов глав регионов. Эксперт­ным сообществом неоднократно отмечались недостатки положе­ний о «муниципальном фильтре», в частности — возможность зло­употреблений и административ­ного давления со стороны дей­ствующих глав регионов, а также скупки подписей депутатов, одна­ко Конституционный Суд Россий­ской Федерации сообщил, что муниципальный фильтр не проти­воречит Конституции РФ. Это сво­его рода защита от полулистов, которых у нас достаточно.

О БЮДЖЕТЕ И РАСПРЕДЕЛЕ­НИИ ДОХОДОВ РЕГИОНОВ

В 1993 году не было бюджета вообще, жили по постановлению правительстве. Когда он появил­ся, было всего пять листов. Сей­час бюджет расписан согласно коэффициентам. По мнению Б.Б. Жамсуева доходы регионов распределяются не совсем пра­вильно: 65 процентов уходит в федеральный центр, 35 — остает­ся в субъекте.

Для нашего края, с его дефицитным бюджетом, это даже лучше, поскольку основные средства сюда поступают из Мос­квы. К примеру, федеральные целевые программы, касающие­ся вопросов переселения, культу­ры и спорта, капитального строи­тельства, финансируются из цен­тра при софинансировании субъектом лишь на 15-25 процен­тов. Так что, если оставлять боль­шую часть доходов субъекту, то те регионы, которые не имеют неф­тегазовых источников пополнения бюджета, окажутся в проигрыше. В качестве примера Б.Б.Жамсуев привел утвержденное распоряже­ние по распределению дотаций, предоставляемых в 2016 году из федерального бюджета бюдже­там 44 субъектов РФ на поддерж­ку мер по обеспечению сбаланси­рованности бюджетов субъектов в объеме 20,9 млрд. рублей.

Средства распределяла трех­сторонняя комиссия Совета Феде­рации, Госдумы и Правительства Российской Федерации. За эти деньги, учитывая сложившуюся ситуацию с бюджетом в стране, шла настоящая борьба. Но Забай­калью удалось получить два мил­лиарда рублей на решение на­сущных проблем и выплату дол­гов. — уточнил сенатор.

Б.Б.Жамсуев охарактеризовал ситуацию по бюджету в стране как достаточно сложную:

Впервые бюджет принят с де­фицитом в три процента от вало­вого внутреннего продукта. Эти проценты не подкреплены дохо­дами. Почему эта проблема воз­никла? Более половины бюдже­та за последние двадцать с лиш­ним лет формируется за счет до­ходов от продажи нефти. Понят­но. что бюд жет страны зависит от конъюнктуры мировых цен на нефть. Если она, к примеру, со­ставляет сто долларов за бар­рель, то падение цены до 60 дол­ларов серьезно сказывается на доходах, хотя объемы продаж не уменьшаются. С 2014 года мы живем в условиях оптимизации бюджета страны. Экономия на десять процентов автоматически спускается в регионы. А это ведь средства на повышение заработной платы, содержание объектов социального назначения и так далее. Вот уже пять лет не повышается зарплата военным и другим категория граждан, хотя это предусмотрено законодательством. Отсюда предлагается поднять пенсионный возраст и сократить те или иные социальные обязательства.

К примеру, в Забайкальском крае Минфин России настойчиво ставит вопрос о том, чтобы убрали забайкальский коэффициент, который выплачивается из бюджета края, а это семь миллиардов рублей. Такого нигде нет, в Бурятии в том числе. Но сегодня мы не можем их не выплачивать, у нас и так идет отток населения. Наша социальная политика осталась от Советского Союза и никак не привязана к нынешней рыночной экономике. Попытки уменьшить затраты на социальные выплаты и льготы вызывают негативную реакцию у населения. Для того, чтобы социально-экономическая проблема не переросла в политическую, федеральный центр старается удерживать эту систему «на плаву». Любая власть, если она будет ухудшать социальное самочувствие населения, будет вызывать возмущение у народа. Выходит замкнутый круг, когда расходы, особенно на социальную политику, не обеспечены возможностями дохода бюджета.

Как сказал Б.Б. Жамсуев, «средства нужно направлять на изменение структуры экономики, чтобы «слезть» с нефтяной иглы».

ОПОРНЫЙ РЕГИОН

Б.Б.Жамсуев подчеркнул, что Агинский округ является опорным регионом Забайкальского края, где во время выборов избиратели голосуют осознанно и консолидированно.

— Считается, что округ — это монолит. С ним всегда считаются и уважают. И это помогает органам местного самоуправления и депутатам решать те или иные вопросы.

Отвечая на вопрос о том, являются ли К.К.Ильковский и Н.Н.Жданова членами одной команды, Б.Б.Жамсуев подчеркнул, что Жданову на должность спикера назначил не Ильковский, а избрали депутаты.

— Да, они вместе работали, но я знаю, что у них было много непубличных споров. Были попытки помочь и критиковать Ильковского и с моей стороны, — сказал Б.Б.Жамсуев. Предположение о том, что Н.Н.Жданова наверняка выдвинет Б.Б.Жамсуева членом Совета Федерации, было аргументировано одним из присутствующих его огромным политических весом и опытом управленца.

О СВОЕЙ РАБОТЕ

— О работе члена Совета Федерации можно более подробно узнать на сайте правительства Забайкальского края,- сказал Б.Б.Жамсуев. — или на сайте Совета Федерации, где можно ознакомиться с законодательной деятельностью любого сенатора, работой в комитетах и комиссиях или в разделе «Вопросы — ответы». Кроме того, по итогам каждой сессии публикуются интервью в окружных и краевых средствах массовой информации. В них подробно говорится о том, какая работа ведется по отстаиванию интересов Забайкальского края. Любой человек также может прийти ко мне на личный прием и задать все интересующие вопросы.

Б.Б.Жамсуев выразил сожаление, что некоторые сайты, такие, как, например, «Забмедиа», комментируют его высказывания не совсем правильно. Являясь экспертом Комитета по обороне и безопасности, Б.Б.Жамсуев дает разъяснения федеральным СМИ по некоторым решениям комитета:

— Преподносится это так, будто я больше ничем не занимаюсь, кроме международных дел и обороны, — сказал Б.Б.Жамсуев

Источник: газета «Агинская правда»

Новости