980x120

Шаманы Забайкалья: заклятые места

Шаманы Забайкалья: заклятые места

Несмотря на мирное существование множества религиозных концессий в Забайкалье, наша земля хранит традиций и тайны, возникшие давным-давно. Неотъемлемым мистическим символом края и по сей день являются шаманы. Интерес к этой теме не ослабевает, а напротив – растет с каждым годом. После публикации стати о забайкальских шаманах в редакцию «Комментатора было много обращений с просьбой продолжить тему.

Черные силы Саханая. Свидетельства очевидцев

Мало кто знает, что совсем рядом с известным Алханаем, есть еще одно уникальное место. Оно зовется Саханай. Это скальный массив с высотой до 1200 м. В переводе с бурятского Саханай означает «черный гриф». Внешне природа тут мало чем отличается от алханайской – все те же гранитные останцы, застывшая вулканическая лава и кедровый стланик. Однако, после преодоления половины подъема, начинает болеть голова и из носа идет кровь. Создает впечатление, что невидимые пальцы начинают перекрывать сонную артерию. Даже у тех, кто не страдает гипертонией, тут оно порой подскакивает до 140 на 90 при норме 120 на 80. Хотя в горах, по законам физики, оно должно падать.

На поляне возле вершины, среди снегов – выжженная площадка в виде круга. Кто – то недавно был тут, и, судя по всему, совершал какие-то ритуалы.

— Тут черные шаманы собираются. Причем, не только наши, а со всей страны едут, — полушепотом комментирует наш проводник Дондок. Ему тут жутко и неуютно, и только обещанная оплата услуг не позволяет развернуться и броситься наутек вниз, в Дульдургу.

По словам очевидцев, на Саханае в определенные дни собираются некие «черные шаманы». Это те представители оккультных наук, которые свои силы черпают от низших духов. И больше всего им удается не лечение или снятие проклятий, а как раз сами проклятия.

Пока Дондок рассказывает нам местные байки, мой коллега замечает чуть не над нашими головами странное темное пятно. Оно появляется на высоте около 30 метров и по размеру схоже с футбольным мячом. Затворы фотокамер работают беспрерывно но…увы! Вместо изображений на картах памяти остаются лишь белые квадраты – словно неумелый фотограф поставил значение светочувствительности на высшую отметку.

А читинский турист Игорь Раздобрев стал свидетелем странного случая на вершине Ело-Шабартуй – горы в системе Саханая.

— Прошлым летом мы, наконец, добрались до этих мест. Сперва отдыхали на речке Иля, а потом решили все-таки вскарабкаться на Саханай. Подъем нас вымотал – договорились ночевать тут же. Благо – запасы воды позволяли. Когда сидели у костра ночью, то увидели в небе, прямо над нами, нечто похожее на северное сияние. Только цвета были все в одной красно-оранжевой гамме. И еще нам всем одновременно слышалось, что как будто кто – то поет странным голосом. Словно, это поют не люди, а другие существа. И так же все одновременно почувствовали сильный страх, вплоть до панического ужаса. Еще бы немного, и мы кинулись бы по тропе вниз. Но там можно разбиться в темноте. Потому я заорал на всех и приказал лезть в палатку спать.

По мнению экспертов, Саханай представляет собой ничто иное, как мощную геопатогенную зону с ярко выраженной активностью третьего уровня – то есть активности достаточно для воздействия не только на психику, но и на организм человека. А некоторые умудряются заражаться тут – но вот какой именно энергией и для чего? Большинство исследователей говорят однозначно – Саханай дает посвященным т.н. «черную энергию», которая годится для чего угодно, только не для добрых дел. А местные жители, кстати, этих мест избегают.

Могила на Ингоде

10 лет назад вторая экспедиция Московской международной ассоциации по биоэнергетике и аномальным явлениям опубликовала в журнале «Тайны Вселенной» отчет об изучении так называемой «Могилы шамана». Эта аномальная зона находится на правом берегу реки Ингода в горном распадке напротив села Андриановка Карымского района. По поверьям в этом месте когда-то был захоронен великий шаман.

Активность зоны, по сообщению участников экспедиции, выражается в периодическом появлении в небе различных геометрических фигур, происхождение которых пока неизвестно. Сама «Могила шамана» представляет собой нагромождение крупных камней, крестообразной формы.

Впервые о ней рассказала в 1991 году читинская газета «Антология загадочных случаев», которую издавал известный журналист Виктор Афанасьев. Он сам является уроженцем этих мест и вспоминал, что еще в детстве возле «могилы» встретил тетку, которая скончалась несколько лет назад. Встретившись с племенником, она рассказала, что спрятала под крыльцом своего дома деньги. И вправду, Виктору удалось их найти.

Участники экспедиции так описали свои наблюдения в этой аномальной зоне:

— В первую были замечены три прямоугольника, которые позже преобразовались в три полукруга, а спустя еще некоторое время в три точки и столько же пунктирных линий. На следующую ночь мы уже наблюдали пять белых квадратов, которые были расположены «лесенкой». В центре каждого из них было черное пятно. Потом справа от этих квадратов появилась линия из одиннадцати кругов оранжевого цвета с черными кругами в центре. После этого круги приобрели красный цвет, а от них ровной строчкой за горизонт вытянулись черные черточки. Фигуры исчезли только через час.

Мертвец казнил студентов

В семидесятые годы прошлого века на самом севере Читинской области остановилась экспедиция из студентов пединститута. В Чите прочих дел они раскапывали и изучали могилы на древнем кладбище. Сначала студентам было боязно, потом привыкли. Затем кто-то из них предложил добраться до одного места в тайге, где находилась могила местного шамана, которого жители весьма почитали. Нашил могилу быстро — она была на самом виду. Это была даже не совсем могила — труп находился в деревянном закрытом «мини-склепе» на поверхности (так у якутов и эвенков было принято хоронить шаманов до принятия христианства). Хотели был вскрыть склеп, но он не поддался. И тут студенты совершили непоправимую ошибку – стали ругаться и плевать на гроб.

Ночью студенты проснулись из-за того, что снаружи палатки началась настоящая буря. Вдруг все услышали за этим шумом, что кто-то ходит вокруг палатки. Вскоре стало ещё хуже: кто-то стал со страшной силой долбить по палатке снаружи. Плотная ткань едва не расходилась под ударами. Девушки стали кричать. И тут мужской голос по-эвенкийски велел выйти из палатки двум студентам. Причем голос назвал их поименно. Именно эти двое старались отговорить друзей безобразничать на могиле.

Парни вышли, осмотрелись — ничего не видно, темно, ветер беснуется, травы и листья летают по воздуху. Постояли пару минут, продрогли и залезли обратно. А там… все их друзья и подруги лежали на своих местах — мёртвые, с искажёнными от ужаса лицами. От такого зрелища парни несколько тронулись умом, стали кричать и бегать кругами. Наконец, кое-как пришли в себя, сели в автомобиль и в деревню, где сообщили в сельсовет об инциденте.

Дальнейшая судьба этих двоих неизвестна. Известно лишь, что никакой бури в округе в ту ночь не было, и следствие изрядно потрепало парней, но в итоге их отпустили, так как выяснилось, что их друзья погибли от сердечного приступа.


Источник: Комментатор

Новости