980x120

Хамниганы - потомки государства Ляо (Киданей)?

Хамниганы - потомки государства Ляо (Киданей)?

Хамниганы — этнографическая группа племен эвенкийского происхождения, подвергшихся влиянию монгольского языка и культуры. В основном проживают на территории КНР (аймак Хулун-Буйр Автономного района Внутренняя Монголия), Монголии (аймаки Дорнод и Хэнтий Монголии, Российской Федерации (Бурятия и Забайкальский край). Численность составляет порядка 2 тысяч человек.

Группы хамниган

Ононские хамниганы — конгломерат родов различного происхождения, монгольских и эвенкийских. В начале XVII века переселились с территории Халхи в долины реки Онон, подверглись влиянию со стороны агинских бурят. По сообщениям Ц. Жамсарано большая часть ононских хамниган к началу XX в. была полностью ассимилирована агинскими бурятами, остальная русскими казаками. Проживают в Кыринском (сс. Алтан, Кыра, Тарбальджей, Ульхун-Партия, Мангут, Шумунда и др.), Акшинском (сс. Курулга, Нарасун), Карымском, Шилкинском, Нерчинском (г. Нерчинск), Газимуро-Заводском, Чернышевском районах Забайкальского края.

Армакские хамниганы — эвенки-выходцы с берегов Байкала (с монгольскими элементами), ассимилированные бурятами. Говорят на закаменском и в меньшей степени на сартульском говорах бурятского языка, сохраняя незначительные лексические и морфологические отличия. Проживают в сёлах Армак, Мыла, Баянгол, Бортой, Цакир, Хамней, Хуртага, Михайловка, Улекчин Закаменского района и сёлах Алцак, Верхний Торей Джидинского района Бурятии.

Хамниганы впитали бурятский и монгольский языки, сохранив лишь небольшой процент эвенкийской (тунгусской) лексики. Ныне хамниганы практически не выделяют себя из окружающих их монголов.

Как вы читали выше, русскоязычный источник гласит, что хамниганы это эвенки. Но монгольские источники немного иначе указывают.

Например в книге “Монгол орны лавлах” или “Директория (каталог) Монголии” иностранные исследователи пологают, что хамниганы, тунгусы и эвенки это одно и тоже. А синоним “хамниган” было названием одного из племени киданьского государства Ляо. Кидани или по-монгольски Хятан — кочевые монгольские племена, в древности населявшие территорию современной Внутренней Монголии, Монголии и Маньчжурии.

Ононские хамниганы долгое время сохраняли древний монгольский язык, поскольку на их земле были скалы, озера, леса. Известный монгольский ученый, писатель и исследователь Ренчин Бимбаев считал, что ононским хамниганам удалось сохранить чистый древний диалект монгольского языка.

Позже хамниганы стали жить на одной территории с тунгусами, дагурами и бурятами, но потом отделились и стали проживать в долине реки Ерөө. А некоторые монгольские учёные пологают, что хамниганы это потомки государства Усуни, которое существовало в Алтае несколько тысяч лет назад. Оттуда они перекочевали к реке Хармөрөн или Амур, а некоторые остались у реки Онон, и стали называться хамниганами.

Усуни — кочевое племя индоиранского либо тюркского происхождения, обитавшее в древности на севере современного Синьцзяна, а затем в гуннскую эпоху переселившееся на территорию Семиречья. Историю усуней можно проследить начиная с II в. до н. э.

Более поздние источники сообщают, что в течение XVII—XVIII веков хамниганы кочевали по территории Монголии. После установления в 1727 году русско-китайской границы они оказались в местах их нынешнего расселения: одна группа на территории Монголии, другая — в Южном Забайкалье.

Одежда, особенно шаблоны замужних женских дээл и ууж, очень похожи на замужних женских дэгэл бурятов. Круг или хормой имеет по ширине почти 6 см “тасам”. И дээл замужних хамниганок имеет “нударга” или “кулак” из кожи выдры, соболя, зайца или ягненка. На поясе у хамниганок по две стороны дээла подвешены грозди или соцветия.

А мужчины носят дээли боле подходящие для охоты, короткие, с просторными подмышками и с низкими воротничками из шкуры антилопы. Малахай у хамниганов тоже из шкуры охотничьих животных. «Богатые хамниганы носят малахай из шкуры соболя», — пишут монгольские источники.

Хамниганы обычно шьют дээл из шкуры кроликов. В одном дээле использовали 50-60 шкур кроликов.

Самый известный хамниган Монголии был Заслуженный работник культуры, известный журналист и писатель Өвгөөдэй Цэндийн Дамдинсүрэн. В свое время он был репрессирован и отбывал 6 летний тюремный срок. Работал заместителем министра сельского хозяйства в 1938 году. А в 1939 году арестован по обвинению в шпионстве в пользу Японии и отсидел в тюрьме 6 лет.

После демократической революции в 1991 году в 79 летнем возрасте Өвгөөдэй Цэндийн Дамдинсүрэн получил звание Заслуженного работника культуры.

Источник: АРД

Новости